Стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады

22 апреля в новом кампусе СПбГУ «Михайловская дача» состоялась торжественная церемония открытия заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике — одного из важнейших интеллектуальных состязаний для учеников 9, 10 и 11-х классов.

В этом году в заключительном этапе Всероссийской олимпиады приняли участие около 5,8 тысячи человек со всей страны. В зале главного учебного корпуса «Михайловской дачи» собрались почти 400 лучших юных математиков из более чем 60 регионов России, а также учащиеся школ Китая и Болгарии.

На торжественном открытии выступил исполняющий обязанности ректора СПбГУ Алексей Заварзин: «Я приветствую вас в Санкт-Петербургском государственном университете — первом университете России. Отмечу: то, что вам удалось пройти в заключительный этап Всероссийской олимпиады по математике, означает, что вы уже стали победителями. Надеюсь, что многих из вас мы скоро увидим в стенах нашего университета в качестве студентов. Удачи!»

Профессор СПбГУ, академик РАН и участник первой Всероссийской олимпиады школьников по математике Юрий Матиясевич поделился своими воспоминаниями об испытании: «Больше полувека назад я сидел в зале и слушал речь Андрея Николаевича Колмогорова, одного из величайших математиков XX столетия. Я надеюсь, что сегодня здесь присутствует будущий академик и когда-нибудь он будет так же открывать очередную всероссийскую олимпиаду».

 

С приветственным словом к участникам олимпиады также обратились исполняющая обязанности заместителя председателя Комитета по образованию Петербурга Елена Спасская и научный руководитель лаборатории им. П. Л. Чебышёва СПбГУ, лауреат Филдсовской премии Станислав Смирнов. Специально для юных гостей выступили музыканты студии джазового вокала СПбГУ «Караван» и танцевальный коллектив «Петербургский менуэт».

Дневник заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет