Спрос на творческие специальности в СПбГУ вырос на 30%

 

7 июля Санкт-Петербургский государственный университет завершил прием документов на образовательные программы творческой направленности. В этом году количество желающих получить образование в области искусства, дизайна и журналистики выросло более чем на 30 % — документы для поступления на бюджетные места подали 1517 человек.

В 2016 году СПбГУ проводит прием на обучение по 12 образовательным программам творческой направленности. Эти специальности пользуются большой популярностью у абитуриентов: на 83 бюджетных места, выделенных университету для обучения по данным программам, было подано 1517 заявлений. Еще 573 заявления принято от абитуриентов, поступающих на места с оплатой стоимости обучения.

Наиболее востребованными среди поступающих в этом году стали такие программы, как «Международная журналистика» (конкурс по данной программе составил 39,9 заявлений на одно бюджетное место), «Журналистика» (более 20 заявлений на место) и «Графический дизайн» (20 заявлений на место). Серьезную конкуренцию придется выдержать и абитуриентам, поступающим на те программы, прием на которые в прошлом году не осуществлялся, — например, «Художник мультипликационного фильма». Конкурс по этой программе составил 18 заявлений на место.

«Число желающих получить высшее образование в области дизайна, актерского, музыкально-инструментального искусства, реставрации именно в нашем университете с каждым годом растет, — отметила проектор по учебно-методической работе СПбГУ Марина Лаврикова. — И это при том, что мы ежегодно повышаем значения минимальных баллов ЕГЭ, позволяющих участвовать в конкурсе. В этом году они снова выросли в среднем на 2-3 балла. Однако это не пугает наших абитуриентов — к нам идут действительно сильные ребята, которые понимают ценность образования, полученного в первом университете России и предпочитают СПбГУ даже специализированным творческим вузам».

Марина Лаврикова подчеркнула, что уже несколько лет подряд Санкт-Петербургский государственный университет отказывается от своего права проводить дополнительные испытания профильной направленности при приёме на программы бакалавриата и специалитета. Исключение составляют только те направления подготовки и специальности, для успешного освоения которых необходима оценка творческих способностей абитуриентов, — например, «Журналистика», «Вокальное искусство», «Дизайн» и др.

Прием документов на образовательные программы творческой специальности завершился 7 июля, и уже с 8 июля абитуриенты проходят первые вступительные испытания. Все дополнительные вступительные испытания творческой и/или профессиональной направленности проводятся в СПбГУ в период с 8 по 24 июля.

С подробной информацией о приеме в СПбГУ в 2016 году можно ознакомиться на портале университета.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет