СПбГУ ждет одаренных детей на междисциплинарные программы

Первый проректор СПбГУ по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Екатерина Бабелюк выступила с докладом о роли вузов в развитии талантливой молодежи на Первой всероссийской конференции «Путь к успеху», которая проходит 27–28 января во всероссийском образовательном центре «Сириус». Проректор приняла участие в пленарном заседании, посвященном вопросам привлечения одаренной молодежи к решению задач научно-технологического развития России.

Курирует организацию и проведение конференции помощник Президента России Андрей Фурсенко. Участниками конференции стали заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, представители ведущих вузов и других образовательных учреждений, научно-исследовательских центров и бизнес-структур из разных регионов России.

Екатерина Бабелюк подчеркнула значимость междисциплинарных площадок для поддержки одаренных детей, отметив, в частности, что создание центра «Сириус» — это большой шаг, который свидетельствует о системном подходе государства к работе с талантливыми школьниками.

«В России работает множество профильных вузов, в то время как классических университетов насчитывается всего несколько десятков, и даже в них число специализированных направлений подготовки превалирует над междисциплинарными, — отметила проректор. — В СПбГУ таких программ появляется все больше. Мы долго искали основу, на которой возможно объединение университета по принципу междисциплинарности, и сегодня такой основой стал Научный парк СПбГУ, открытый не только для универсантов, но и для всех исследователей».

Екатерина Бабелюк убеждена, что создание на базе университетов таких общедоступных площадок, в работу которых будут вовлечены предприятия и бизнес-структуры, послужит залогом увеличения числа рабочих мест для выпускников вузов и, как следствие, будет способствовать развитию экономики России.

Санкт-Петербургский государственный университет на форуме был представлен рядом ученых из разных областей знаний. Так, на конференции выступил профессор СПбГУ, научный руководитель лаборатории П. Л. Чебышёва, лауреат Филдсовской премии Станислав Смирнов, который рассказал об опыте работы с одаренными школьниками, затронул вопросы профориентации талантливых ребят и взаимодействия с работодателем молодых специалистов, уже окончивших вузы.

Доцент СПбГУ, специалист в области радиофизики Михаил Павлейно сделал доклад о подготовке кадров для предприятий энергетической отрасли и опыте взаимодействия Университета с компанией «Таврида Электрик», а известный филолог, профессор СПбГУ Елена Казакова выступила в качестве модератора дискуссии на тему конкурсов для одаренных школьников.

Участники конференции обсудили привлекательность технологического образования для школьников, познакомились с приоритетами Стратегии научно-технологического развития России и требованиями, которые предъявляют образовательным учреждениям вузы и профессиональное сообщество. Кроме того, эксперты затронули вопрос создания в регионах сети центров выявления и поддержки одаренных детей и обменялись идеями о повышении эффективности этой работы.

 

Для информации: Первая всероссийская конференция «Путь к успеху: программы поддержки одаренных детей и молодежи в контексте Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» организована фондом «Талант и успех» при поддержке Агентства стратегических инициатив и Министерства образования и науки РФ. Участие в мероприятии принимают более 300 специалистов, среди которых представители образовательных учреждений, вузов, научно-исследовательских центров, корпораций и фондов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Краснодара, Екатеринбурга, Владивостока и других городов России.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет