СПбГУ улучшил позиции в престижном рейтинге Financial Times

Санкт-Петербургский государственный университет вновь стал единственным представителем России в престижном рейтинге магистерских программ в области менеджмента FT Global Masters in Management 2016, опубликованном сегодня, 12 сентября. Англоязычная программа СПбГУ Master in Management поднялась на 7 пунктов по сравнению с прошлым годом и заняла 39 место в списке программ 90 лучших бизнес-школ мира по версии международной деловой газеты Financial Times.

Впервые в рейтинг FinancialTimes магистерская программа Master in Management, реализуемая в СПбГУ, вошла еще в 2013 году. Тогда она стала 65-й в списке 70-ти лучших программ. В течение следующих трех лет университет последовательно улучшал свои позиции. В 2014 году СПбГУ поднялся до 56 места, год спустя занял 46 строчку, и, наконец, в этом году стал 39 в мире.

«Рост позиций СПбГУ неслучаен. В Университете созданы все условия для подготовки управленческих кадров мирового уровня. Так, студенты-менеджеры уже год обучаются в новом, современном кампусе «Михайловская дача», который по оснащению аудиторий, мультимедийным возможностям и доступу к электронным ресурсам не уступает ведущим университетам мира. Благодаря тесному взаимодействию университета с бизнес-сообществом, наши студенты получают именно те знания и навыки, которые нужны работодателям, и впоследствии становятся востребованными специалистами», — подчеркнул ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Результаты рейтинга вновь подтвердили соответствие бизнес-образования СПбГУ мировым стандартам. Почетное соседство с лучшими мировыми школами и университетами, реализующими программы в области менеджмента (среди которых британский Университет Cass, Бизнес-школа Копенгагена, и др.) является для Университета показателем правильности выбранного курса развития. Для студентов же это индикатор не только качества образования, но и будущих возможностей для трудоустройства и карьерного роста.  

Газета Financial Times проводит анализ образовательных программ на основе данных, полученных от бизнес-школ, и анонимных комментариев выпускников. На место в рейтинге влияют: степень международной академической и карьерной мобильности, средний уровень доходов выпускников, а также карьерный рост и статус выпускников через три года после выпуска, процент преподавателей с докторской степенью и другие критерии. Рейтинг Financial Times является международным и общепринятым знаком качества программ бизнес-образования.

Для информации:

Институт «Высшая школа менеджмента» СПбГУ — уникальный для России образовательный центр, обладающий одной из самых статусных международных институциональных аккредитаций EQUIS.

Бизнес-школа СПбГУ с 2012 года является лучшим образовательным центром Восточной Европы по версии EdUniversal, а с 2013 года остается единственной бизнес-школой России, вошедшей в число лучших образовательных организаций Европы согласно рейтингу газеты Financial Times — «European Business Schools». Он формируется на основе рейтингов программ MBA, Executive MBA, Masters in Management и Executive Education ведущих бизнес-школ Европы.

 


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет