СПбГУ и Mail.Ru Group: программа для интернет-журналистов

Санкт-Петербургский государственный университет совместно с Mail.Ru Group будут готовить профессионалов для сферы онлайн-СМИ. 7 сентября стартует образовательная программа, задача которой — познакомить студентов старших курсов и магистрантов со спецификой работы в сфере интернет-журналистики. Лучшие обучающиеся смогут пройти стажировку в редакциях медийных проектов Mail.Ru Group, а в перспективе — получить в них работу.

Программа курса, рассчитанного на 30 академических часов, включает такие темы, как редакционная аналитика, курирование контента, журналистика данных, инструменты редактора онлайн-издания, способы создания вовлекающих материалов и др. Преподавать эти дисциплины будут главные редакторы и руководители крупнейших тематических интернет-изданий рунета, входящих в подразделение медиапроектов Mail.Ru Group.

«Мы рады сотрудничеству с одной из крупнейших интернет-компаний России, поскольку всегда стремимся к расширению взаимодействия с работодателями. Благодаря совместной работе мы сможем не только подготовить новое поколение высококвалифицированных специалистов, но и реализовать научно-исследовательские проекты», — комментирует Анатолий Пую, директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ.

«Классическое академическое образование в области журналистики, которое получают российские студенты, не всегда соответствует реальным ожиданиям бизнеса, особенно если речь идет о работе в онлайн-СМИ. Данный курс даст молодым специалистам возможность поучиться у настоящих digital-практиков, заранее адаптироваться к высокой планке, заданной интернет-журналистикой, и получить прикладные навыки, необходимые для битвы за работу в высококонкурентной среде», — отмечает редакционный директор медиапроектов Mail.Ru Group Сергей Паранько.

СПбГУ уже много лет целенаправленно сотрудничает с ведущими компаниями-работодателями и имеет большой опыт реализации совместных образовательных проектов с крупными бизнес-структурами. Так, в 2014 году была запущена уникальная магистерская программа «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», разработанная во взаимодействии с компанией «Яндекс». Кроме того, целый ряд образовательных проектов реализуется в рамках сотрудничества СПбГУ и компании «Газпром нефть». Среди них совместная магистерская программа «Правовое регулирование природопользования», стипендиальная программа поддержки лучших студентов-математиков, а также проект «Математическая прогрессия», участниками которого становятся талантливые школьники с выдающимися способностями в области математики и информатики.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет