Разработки НГТУ представлены на международном автосалоне

На Московском международном автосалоне, который в эти дни проходит в выставочном комплексе Крокус Экспо, Горьковский автозавод продемонстрировал сразу два беспилотника на базе электробусов «ГАЗель NEXT». Они оснащены двумя разными типами систем автономного управления с защитой от кибератак, которые способны распознавать границы проезжей части даже без разметки.

На обеих машинах установлены системы навигации на базе GPS/ГЛОНАСС модулей: за счет использования приемников дифференциальных поправок достигается сантиметровая точность. Для надежности их дополняют блоки инерциальной навигации, выдающие координаты при исчезновении спутникового сигнала (например, в тоннеле).

Еще один элемент комплекса получения высокоточных данных о местоположении транспортного средства — система машинного зрения с распознаванием разметки и объектов дорожной инфраструктуры.

А вот система локализации на дороге у двух машин отличается. На одной из представленных используется оригинальная технология распознавания границ проезжей части по косвенным признакам: софт способен работать при отсутствии дорожной разметки. Технология разработана совместно инженерами ГАЗа и учеными из Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е Алексеева.

В боксах на крыше установлены стереокамеры, белый «грибок» на крыше — антенна GPS/ГЛОНАСС приемника.

Автопилот на другом автомобиле ориентируется по стереокамерам. Система включает сразу несколько блоков широкоугольных стереопар — таким образом формируется «карта глубин» вокруг всей машины. Их дополняет подсистема ультразвуковых датчиков большого радиуса действия.

Газовцы обещают использовать эти технологии в серийной продукции еще до того, как на дороги выйдут истинные беспилотники. Их применят в системах активной помощи водителю (ADAS) — например, автоторможения или удержания в полосе, которые планируется серийно устанавливаться на автомобили марки ГАЗ.

В настоящее время на ГАЗе созданы и проходят полевые испытания несколько машин с системами автопилота различных типов и различных уровней автономности.

Напомним, Московский международный автомобильный салон (ММАС) – главное национальное выставочное мероприятие автомобильной тематики в России. В соответствии с выставочным календарем Всемирной организации автомобильных производителей (OICA) проводится один раз в два года, по четным годам.

В 2018 году ММАС проходит с 29 августа по 9 сентября. Основная цель проекта – демонстрация последних новинок отечественного и мирового автопрома.

Мероприятие проводится при поддержке Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, Министерства экономического развития РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.


Партнёр: Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева