QS-2016: СПбГУ вновь вошел в топ-300 вузов мира

Сегодня, 6 сентября, опубликованы результаты престижного рейтинга лучших университетов мира, по версии компании Quacquarelli Symonds. Два ведущих вуза России, имеющих особый статус, — Московский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет — вновь заняли первые строчки в российской части рейтинга.

СПбГУ демонстрирует стабильно высокие результаты, в том числе по показателям «Академическая репутация» и «Отзывы работодателей». В 2016 году СПбГУ вновь вошел в топ-300 университетов мира с самой высокой репутацией среди ученых и преподавателей, обладающих международной известностью, что явилось результатом работы многих коллективов ученых из разных областей знания.

Напомним, по результатам рейтинга QS World University Rankings by Subject – 2016 СПбГУ продемонстрировал по-настоящему прорывной результат, заняв 26-е место в области знания «Инженерия — горное дело и добыча минералов», которая появилась в рейтинге впервые. Кроме того, Санкт-Петербургский университет вошел в группу 101–150 в области истории (группа 151–200 в 2015 году) и в группу 201–250 в области химии (группа 251–300 в 2015 году), а также заметно улучшил свои позиции в области информатики и информационных систем. В областях «Политика и международные исследования» и «Экономика и эконометрика» СПбГУ впервые вошел в предметный рейтинг и занял места в группе 151–200, а в области «Философия» — в группе 101–150.

 

Для информации: Рейтинг QS составляется по формализованной схеме, учитывающей следующие параметры: академическая репутация (40 % значения), публикационная активность сотрудников (20 %), соотношение количества преподавателей к числу студентов (20 %), отзывы работодателей (10 %), процент профессоров-иностранцев (5 %) и студентов-иностранцев на основных образовательных программах (5 %).


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет