Проект молодого ученого НГТУ получил грант РНФ

Молодой профессор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Илья Владимирович Воротынцев вошел в число победителей конкурса Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами. Его проект «Разработка новых мембранных материалов на базе ионных жидкостей для выделения кислых газов» получил грантовую поддержку РНФ.

Проект направлен на создание новых материалов и разработку новых схем мембранных каскадов для выделения кислых газов из потока метана с использованием гибридных мембран. Технические параметры природного газа, требования к его переработке и транспортировке вызывают необходимость извлечения сероводорода (H2S), диоксида углерода (СО2) и воды перед сжижением.

В настоящее время сероводород и диоксид углерода довольно успешно удаляют из природного и синтез-газа с помощью химической абсорбции, но этот процесс имеет ряд серьезных недостатков, которые приводят к удорожанию процесса и противоречат современным мировым тенденциям по увеличению уровня экологической и технологической безопасности.

В последние годы возрос интерес к созданию нового подхода при поглощении кислых газов, заключающегося в использовании ионных жидкостей благодаря облегченному механизму переноса, который показывает выдающиеся результаты по селективности и проницаемости по сравнению с традиционными полимерными мембранами. Однако мембраны, полученные путем иммобилизации ионных жидкостей на полимерную подложку, имеют довольно ограниченный ресурс по использованию.

Проект ученых НГТУ предлагает использование новых мембран из полимерных ионных жидкостей, нанесенных на полимерную подложку (мембрану), обладающих повышенной селективностью вкупе с повышенными эксплуатационными свойствами. В результате комплексного подхода к описанной проблематике выделения кислых газов будут решены материаловедческие задачи по подбору и синтезу полимерных ионных жидкостей, выбору полимерных мембран, созданию гибридного материала, а также задачи по процессам и аппаратам, заключающиеся в создании экспериментального мембранного каскада с уникальным по конструкции мембранным модулем.

Также ученые НГТУ взяли на себя обязательство опубликовать 12 научных статей в высокорейтинговых научных журналах, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science Core Collection) или «Скопус» (Scopus).

Напомним, что грант Российского научного фонда - вторая подряд победа профессора кафедры «Нанотехнологии и биотехнологии» Института физико-химических технологий и материаловедения опорного университета Ильи Владимировича Воротынцева в конкурсе на получение грантов РНФ.

Поздравляем победителя с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов в работе!


Партнёр: Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева