Прикладные физика и математика в СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет приглашает абитуриентов на образовательную программу бакалавриата «Прикладные физика и математика».

Современные наукоёмкие технологии и производство невозможны без использования компьютеров как инструмента обработки информации о физических процессах различной природы. Благодаря этому инструменту человек может применить себя в широком спектре практических дисциплин.

В рамках образовательной программы «Прикладные физика и математика» СПбГУ студенты не только осваивают физику и математику, но и углублённо изучают новейшие компьютерные технологии, позволяющие эффективно проводить исследования в различных областях физики, техники и технологии. Особое внимание уделяется современным методам планирования и проведению экспериментов с применением средств аналоговой и цифровой обработки информации.

Среди основных курсов программы — классическая и квантовая физика, математические дисциплины, численные методы, кинетика частиц в плазме, лазеры и самоорганизация в оптических системах, архитектура ЭВМ, компьютерное моделирование, программирование на языках высокого уровня (C++, Java и др.), углублённые специализированные курсы в зависимости от профиля обучения. В процессе обучения и в научно-исследовательской деятельности студенты в полной мере пользуются богатыми ресурсами Научного парка СПбГУ.

СПбГУ готовит специалистов к успешной профессиональной деятельности в вузах и научно-исследовательских центрах, отраслевых научных организациях, научно-производственных предприятиях и IT-компаниях, в государственных органах управления и образовательных учреждениях — в любой организации, которая использует для решения своих задач методы прикладной физики, математики и компьютерные технологии.

Наши выпускники — инженеры-конструкторы, специалисты по компьютерному проектированию технологических процессов и по информационным технологиям в современном физическом эксперименте — сегодня работают в компаниях «Яндекс» и «Эврика», в промышленной группе «Таврида Электрик» и Объединённом институте ядерных исследований, в «Башнефти» и Oracle Corporation, а также других ведущих в своих отраслях компаниях в России и за рубежом.

Продолжить обучение в СПбГУ выпускники бакалавриата могут в рамках образовательной программы магистратуры СПбГУ «Прикладные физика и математика».

Форма обучения — очная, срок обучения — 4 года. Узнайте о программе больше в «Каталоге образовательных программ бакалавриата и специалитета». 


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет