Политех в 2018 году увеличит прием на бюджетные места

Об этом заявил в ходе круглого стола, прошедшего в пресс-центре «Комсомольской правды в Нижнем Новгороде», проектор по учебной работе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Евгений Ивашкин.

По данным министерства образования Нижегородской области, в этом году из школ региона будет выпущено 14 тысяч учащихся. Представители высших учебных заведений в ходе круглого стола рассказали, какие направления являются наиболее востребованными и что нового предлагают вузы.

«Бюджетных мест у нас в этом году 1923, и это несколько выше, чем в прошлом году. Так, в частности, появились бюджетные места на достаточно новом направлении – нефтегазовое дело», - отметил проректор НГТУ Евгений Ивашкин.

Он напомнил, что при поступлении в Политех традиционно самыми популярными остаются информатика и вычислительная техника, энергетика, электроника, машиностроение. Для обучения по этим направлениям в НГТУ приезжают и студенты из других регионов.

Проректор опорного университета подчеркнул, что взаимодействие с промышленным сектором – один из приоритетов вуза. И в этом году будет внедрена новая форма взаимодействия – на Нижегородском заводе им.70-летия Победы, где действует базовая кафедра НГТУ, создается высшая инженерная школа.

«Учитывая специфику Нижегородской области, где высоко развита наукоемкая и оборонная промышленность, целевой набор является хорошим инструментом. В его рамках к нам приходят мотивированные и заинтересованные студенты, настроенные на дальнейшую работу на конкретных предприятиях. И уровень их подготовки достаточно высок, бывает, что средний балл целевого набора выше, чем у поступивших в целом», - подчеркнул Евгений Ивашкин.

В круглом столе также принимали участие: начальник сектора программ высшего и среднего профобразования, подготовки научно-педагогических кадров министерства образования Нижегородской области Игорь Захаров, директор НИУ-ВШЭ в Нижнем Новгороде Валерий Зусман, ректор НГПУ им. К. Минина Александр Федоров, проректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Никита Авралев и ответственный секретарь приемной комиссии НГСХА Светлана Блинова.


Партнёр: Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева