НГТУ улучшил позиции в рейтинге «100 лучших вузов России»

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) составило седьмой ежегодный рейтинг вузов России. При его подготовке использовались статистические показатели, а также результаты опросов среди 30 тыс. респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей.  В  2018 году в анкетировании приняли участие 145 вузов.

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева не только вошел в сводный рейтинг, составленный  агентством RAEX, но и поднялся в списке из ста лучших вузов России, по сравнению с прошлым годом, на одну ступень, заняв   в нем   64 позицию.

Напомним, рейтинг вузов RAEX – интегральная оценка качества подготовки выпускников вуза, определяемая количественными параметрами их образовательной и научно-исследовательской деятельности и качественными характеристиками, отражающими мнение ключевых референтных групп: работодателей, представителей академических и научных кругов, а также студентов и выпускников.

Определение рейтингового функционала происходит на базе анализа следующих интегральных факторов: условия для получения качественного образования в вузе, уровень востребованности работодателями выпускников вуза  и уровень научно-исследовательской деятельности вуза (вес = 0,2).

Комплексный рейтинг вузов России RAEX (РАЭКС-Аналитика) публикуется ежегодно с 2012 года. В 2016 году он стал первым и пока единственным российским образовательным рейтингом, успешно прошедшим международный аудит IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence. Агентство RAEX получило право использовать знак «Одобрено IREG» (IREG Approved), подтверждающий, что методология рейтинга вузов России, процедуры его подготовки и представление результатов отвечают стандартам высокого качества.

Цель составления рейтинга вузов – оценка способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения.


Партнёр: Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева