МТУСИ вошёл в топ-100 лучших российских университетов

По результатам Мониторинга качества приёма в вузы в 2018 году, проведённого Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) занял 23 место среди технических вузов России и вошёл в ТОП-100 лучших университетов страны.

Ранжирование проводилось для 326 вузов c набором более 300 человек на бюджетные места по среднему баллу ЕГЭ.

Средний балл ЕГЭ всех зачисленных на бюджет (по конкурсу + на целевые места + по квоте + без вступительных испытаний, где поступившим без вступительных испытаний присваивался средний балл=100) рассчитывался согласно рекомендациям Минобрнауки.

Методика мониторинга учитывала перечень направлений подготовки и контрольные цифры приёма, перечень вступительных испытаний на каждое направление подготовки, приказы о зачислении на 1-й курс бакалавриата или специалитета (очная форма обучения, полный срок обучения), приказы об отчислении (в случае их размещения на сайте вуза).

Информация о перечне направлений подготовки, контрольных цифрах приёма, экзаменах, минимальных баллах и стоимости обучения собиралась с сайтов вузов в июле. Приказы о зачислении и отчислении скачивались с сайтов с 1 до 31 августа.

Мониторинг качества приёма в вузы РФ проводится ВШЭ с 2009 года. В первый год проведения мониторинга в него были включены только московские государственные вузы. С 2010 года данные собирались по всем государственным вузам РФ, которые вели приём преимущественно по результатам ЕГЭ (из мониторинга исключены творческие и военные вузы). В 2011 году в мониторинг также попали негосударственные вузы РФ, а в 2012 и в 2013 годах только те частные вузы, которые получили бюджетные места. В 2012 и в 2013 годах в мониторинг включены филиалы государственных вузов. В 2014 и 2015 годах в мониторинг включены только головные государственные вузы. В 2017 году в мониторинг включены филиалы с бюджетным приёмом больше 100 человек. В 2018 году в мониторинг включены все филиалы государственных вузов, в которых есть очное обучение. Проект оценивает качество приёма только по направлениям подготовки бакалавриата и специалитета, только полное очное обучение.


Партнёр: Московский технический университет связи и информатики