«Математическая прогрессия» для лучших в СПбГУ

15 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась торжественная церемония награждения лауреатов стипендий и именных премий «Газпром нефти», совместно учрежденных компанией и вузом в рамках проекта «Математическая прогрессия». В мероприятии приняли участие проректор СПбГУ Алексей Заварзин, член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль и руководитель лаборатории имени П. Л. Чебышёва лауреат премии Филдса Станислав Смирнов.

В рамках церемонии дипломы были вручены 39 студентам-математикам СПбГУ и трем молодым ученым за достижения в научно-исследовательской работе. Открывая мероприятие, руководитель лаборатории им. Чебышёва Станислав Смирнов отметил, что поддержка бизнеса является значимой частью университетской системы во всем мире. «За шесть лет работы наша лаборатория стала одним из ключевых центров развития математической науки в Петербурге. Исследования, которые мы проводим, привлекают молодых ученых, а новые образовательные программы — талантливых выпускников школ со всей страны. Во всех начинаниях лаборатории помогает компания "Газпром нефть", и мне кажется очень важным, что ведущая бизнес-структура готова вкладываться в науку — по сути, в будущее нашей страны», — сказал Станислав Смирнов.

«"Газпром нефть" почти четыре года назад переехала из Москвы в Петербург. Город получил не только инвестиции, налоги и рабочие места, но и дополнительные возможности для развития как центра науки и современных технологий. Конечно, мы в первую очередь поддерживаем в вузах кафедры и направления, связанные с недропользованием и нефтепереработкой. Но вместе с тем компания понимает значимость фундаментальной науки и поэтому уже несколько лет является партнером лаборатории Чебышёва СПбГУ в реализации проекта "Математическая прогрессия", направленного на создание оптимальных условий для обучения и научной деятельности молодых россиян в области теоретической математики. Являясь частью нашей программы социальных инвестиций "Родные города", этот проект стал для нас образцом эффективного партнерства», — отметил член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль.

Пресс-секретарь СПбГУ Алексей Заварзин подчеркнул, что во многом именно взаимодействие бизнеса и высшей школы является залогом создания экономики знаний. «Программа "Родные города" компании "Газпром нефть" — пример практической реализации принципов социальной ответственности бизнеса. Однако данный проект свидетельствует и о "практическом выходе". Результаты фундаментальных исследований ученых-математиков СПбГУ находят свое воплощение в том числе в проектах, которые выполняют ученые Университета по заказам организаций-партнеров. Такая возможность объединить науку и практику привлекает крупнейшие компании, делая их сотрудничество с Университетом долгосрочным и интересным для обеих сторон», — сказал Алексей Заварзин. 

В рамках долгосрочного сотрудничества с СПбГУ «Газпром нефть» с 2013 года поддерживает лабораторию имени великого математика П. Л. Чебышёва СПбГУ. Компания финансирует стажировки за рубежом для универсантов и коллектива научного центра, проведение курсов, семинаров и конференций на базе лаборатории. Кроме того, часть средств направляется на выплату стипендий студентам, отличающимся выдающимися достижениями в области математики и информатики.

Для информации:

Математическая школа СПбГУ

В Санкт-Петербургском государственном университете созданы и активно развиваются: междисциплинарная исследовательская лаборатория им. П. Л. Чебышёва СПбГУ, центр геномной биоинформатики СПбГУ, центр теории игр СПбГУ, ресурсный центр «Вычислительный центр» СПбГУ. Среди знаменитых математиков — выпускников СПбГУ: Михаил Громов, Леонид Канторович, Григорий Перельман, Станислав Смирнов.

Лаборатория им. П. Л. Чебышёва СПбГУ, созданная в 2010 году в рамках программы Правительства РФ, направлена на развитие фундаментальных математических исследований и поддержку молодых ученых. С 2010 года на базе лаборатории проведено более 300 курсов и семинаров, свыше 20 научных школ и конференций, организованы научные визиты более 150 ученых мирового уровня, опубликовано 53 научных труда и две монографии.

«Математическая прогрессия» — совместный образовательный проект «Газпром нефти» и СПбГУ, реализуемый в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Основная цель комплексного проекта — привлечение талантливых в математике детей из регионов к обучению в ведущем вузе страны, а также поддержка молодых учёных и их исследований в области прикладной и теоретической математики. Стипендиатов ежегодно определяет конкурсная комиссия из сотрудников лаборатории Чебышёва и членов-корреспондентов РАН.

«Родные города» — программа социальных инвестиций, которая объединяет все социальные инициативы и проекты группы компаний «Газпром нефть» в регионах присутствия. Программа направлена на создание условий для повышения качества жизни и включает проекты развития городской среды, создания инфраструктуры для детского и массового спорта, а также инициативы в сфере образования, здравоохранения и сохранения культуры коренных малочисленных народов Севера.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет