КГУФКСТ принял участие в слете Ассоциации казачьих вузов.

В Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) с 29 сентября по 1 октября прошел первый слет Ассоциации казачьих вузов России «Казачья станица-2022», посвященный 210-летию Отечественной войны 1812 года.

Мероприятие инициировано Министерством науки и высшего образования России как самое масштабное событие в жизни Ассоциации в 2022 году. Слет бы организован с целью формирования межвузовского сообщества казачьей молодежи России и популяризации традиционных ценностей казаков. В программу форума вошло заседание Ассоциации казачьих вузов России, а также различные мероприятия в рамкахобразовательного, военно-спортивного и культурного блоков – все участники нашли себе «площадку» по интересам.

Семнадцать вузов России, представляющих девять казачьих войск нашей страны, три вуза Донбасса, а также Мелитопольский государственный университет им. А.С. Макаренко отправили свои делегации на казачий форум. Всего слет посетили 900 участников, в том числе представители кадетских корпусов, казачьих обществ под началом войсковых атаманов, лидеров молодежных казачьих объединений, казачьих творческих коллективов из разных регионов России.

 Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма представили 13 студентов факультетов спорта, физической культуры и магистерской подготовки во главе с проректором по воспитательной работе и молодежной политике доцентом Татьяной Анатольевной Банниковой.

Делегация КГУФКСТ приняла активное участие в военно-спортивном блоке, который включал различные соревнования университетских «казачьих сотен». Студенты состязались в метании ножей и гранат, демонстрировали свои умения в огневой подготовке, подъеме гири одной рукой, подтягивании и перетягивании каната, а также в преодолении «казачьей версты».

Дни слета, наполненные всевозможными событиями с неповторимым казачьим колоритом, завершились торжественной церемонией закрытия первого в истории Слёта Ассоциации казачьих вузов России>>


Партнёр: Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма