Экспедиция «Семь вершин Аляски»

Экспедиция «Семь вершин Аляски» преодолела высшую точку маршрута  

Команда спортсменов С(А)ФУ завершила путь по кольцу маршрута, прохождение которого заняло 14 дней. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, альпинисты прошли два сложных перевала, взошли на три вершины и далее продолжают идти по намеченному графику.

Так, 6 мая члены экспедиции спустились с перевала, которому было присвоено имя Северного (Арктического) федерального университета, на ледник Клутлан. 7 мая команда прошла путь по подножию г. Бона и организовала штурмовой лагерь на высоте 4100 м. Знаменательные дни Победы также были отмечены личными рекордами спортсменов. 8 мая команда благополучно взошла на высшую точку маршрута — Mt. Bona (5005 м). А вчера спортсмены совершили восхождение на вершину Mt. Churchill (4766 м).

Сегодня первопроходцам предстоит ночевка на высоте 4100 м. Завтра экспедиция продолжит путь к линейной части маршрута. Как сообщают альпинисты, у всех участников хорошее самочувствие и праздничное настроение. Да и погода в последние дни радует: днем -15, ночью -30, легкий ветер, ясно. По словам участников, никто не голодает, но восторга от американской пищи нет.


Партнёр: Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова