Академия Наяновой - первый в России авторский вуз

Курс обучения в Cамарской  государственной областной академии Наяновой состоит из 7 этапов, начиная с младших классов и заканчивая аспирантурой.

Чтобы ознакомиться с подробностями каждого из этапов, наведите курсор мыши на нужный блок.

1 этап: Дошкольный этап - это время между игровым дошкольным и школьным периодами. На данном этапе формируются первичные навыки общей образовательной культуры: чтения, счета, конструирования; самоконтроля, самооценки; учебного сотрудничества.

2 этап: Начальный этап - 1-4 классы. На этом этапе ребенок открывает для себя в занимательной форме мир науки и культуры, знакомится с основными предметами, которые будут изучаться в дальнейшем (например, с тремя европейскими языками, физикой и информатикой).

3 этап: Основной общий этап - 5-7 классы. В этот период школьники не только получают базовые знания по дисциплинам гуманитарного и естественнонаучного цикла, но и приобретают под руководством преподавателей первые навыки исследовательской работы. Существенным образовательным компонентом данного периода является обучение детей трем современным европейским языкам.

4 этап: Этап профилизации - 8-11 классы. На данном этапе студенты после комплексного профориентационного и психолого-педагогического тестирования в соответствии со своими интересами, склонностями и социокультурными установками проходят обучение по одному из выбранных направлений: гуманитарному, математико-экономическому, физико-математическому, химико-биологическому. в программу 8-10 классов предусмотрено включение 20% дисциплин высшей школы по диплому специалиста. В этот период обучения студенты активно включаются в исследовательскую деятельность.

5 этап: Вузовский этап - этап завершения высшего профессионального образования по избранным специальностям. На этом этапе научно-исследовательская работа студентов осуществляется не только под руководством преподавателей университета, но и в сотрудничестве с учеными как российских, так и зарубежных университетов. Научная работа продолжается в аспирантуре, осуществляется защита кандидатских диссертаций.

6 этап: Послевузовский этап. У человека появляется творческое желание или необходимость повысить свой профессиально-образовательный статус и приобрести дополнительные социально востребованные практические навыки. С этой целью в СГОАН развернута система образовательных услуг (получение дополнительного высшего образования, повышение квалификации, стажировки), помогающая человеку сформировать у него новые (или более качественные) профессиональные умения.

7 этап: Полифункциональный этап. Характеризуется категорией "духовной свободы". Это этап не в возрастном, а в духовном смысле, точнее - это даже состояние. Оно может наступить в любой возрастной период, на любом образовательном этапе. Признаком такого состояния становится признание непрерывного образовательного самосовершенствования как самоцели, как бескорыстной потребности знать. На полифункциональном пути человеку открывается возможность приобретения как сомоценных знаний, так и как практическое следствие.


Партнёр: Самарская государственная областная академия (Наяновой)