Итоги зимней языковой школы

Впервые в Амурском государственном университете с 11 января по 11 февраля подготовительным отделением для иностранных граждан и кафедрой русского языка была организована Зимняя языковая школа для студентов-иностранцев. Участниками школы стали студенты Хэйхэского университета, прошедшие осенью 2015 года конкурсный отбор и получившие наивысший балл по русскому языку.

В АмГУ уже сложилась традиция проведения летних школ русского языка для иностранных студентов. Но, приезжая в амурский город, многие мечтают увидеть снег и настоящую русскую зиму. В этом году у студентов-иностранцев появилась такая возможность.

В течение месяца участники школы посещали учебные занятия по грамматике, фонетике, лексике русского языка, истории и культуре России. В рамках мастер-классов студенты расписывали деревянные матрешки, а также шили куклы-обереги, которые издавна считались спутницами спокойствия, здоровья, достатка и любви.

Иностранные студенты окунулись в историю города: посетили Амурский областной краеведческий музей, кафедральный собор Пресвятой Богородицы, где познакомились с таинствами Крещения, а в научном музее АмГУ участники узнали много нового о Дальнем Востоке. Ярким окончанием знакомства с городом стало посещение Амурского драматического театра, от которого студенты были в восторге.

Заключительным мероприятием стал выезд на турбазу «Мухинка», где участники поучаствовали в русских зимних забавах: поиграли в снежки, покатались на коньках, лыжах и санках. Там же состоялось торжественное закрытие зимней языковой школы, были вручены сертификаты и памятные подарки.

Языковая школа – это замечательная возможность полностью погрузиться в русскую культуру и язык. Радует и то, что это не только приобретение знаний, но и приятное времяпровождение и получение впечатлений, которые запомнятся надолго. Надеемся, что проведение Зимней языковой школы станет ежегодным событием и доброй традицией Амурского государственного университета.

ФОТООТЧЕТ

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11


Партнёр: Амурский государственный университет