Собрание Нижегородского филиала НП «РОСРЕГИОНРЕСТАВРАЦИЯ»


03.02.2016г. состоялось ежегодное собрание Нижегородского филиала НП «РОСРЕГИОНРЕСТАВРАЦИЯ», членом которого с 2015 г. является ННГАСУ.

От ННГАСУ в ежегодном собрании приняли участие проректор по научной работе И.С. Соболь и начальник управления экспертных работ А.А. Шапошников.

Некоммерческое партнерство «Российская Ассоциация Реставраторов» (НП «Росрегионреставрация») - крупнейшее российское общественное профессиональное объединение реставрационных организаций и проектных институтов, создано в 2004 году в г. Санкт-Петербурге с целью сохранения историко-культурного наследия России.

Сегодня Партнерство объединяет более 130 профильных организаций, осуществляющих деятельность в сфере сохранения и возрождения культурно-исторического наследия России: реставрационные и проектные организации, профильные образовательные учреждения и отдельные мастера-реставраторы со всей России.

Филиал НП «Российская Ассоциация Реставраторов» по Нижегородской области успешно осуществляет свою деятельность с 2008 года.

Нижегородский филиал возглавляет Генеральный Директор ЗАО «СМУ-77» Молоканов Владимир Анатольевич.

На сегодняшний момент Нижегородский филиал объединяет 14 ведущих динамично развивающихся реставрационных и проектных организаций Нижегородской области.

Первоочередные задачи «Росрегионреставрации»: взаимодействие с государственными органами власти по решению нормативных, правовых и законодательных проблем в сфере охраны объектов культурного наследия; совершенствование производственного процесса в реставрации, повышение его эффективности и качества; защита профессиональных интересов реставраторов на всех уровнях; содействие в оказании информационно-консультационной поддержки собственникам (пользователям) объектов культурного наследия; проведение тематических конференций, семинаров, совещаний, круглых столов для представителей реставрационного комплекса.

На собрании обсуждались основные направления деятельности Филиала НП «Росрегионреставрация» по Нижегородской области на 2016 год.

ННГАСУ принимает активное участие в практической деятельности партнерства и с момента вступления уже выступил генеральным проектировщиком следующих реставрационных работ:

- Разработка проектной документации по реставрации фасадов зданий, располагающихся по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Коминтерна, д.168; г. Нижний Новгород, ул. Минина, д. 18а; г. Нижний Новгород, ул. Минина, 27/4;

- Реставрация и приспособление для современного использования объекта культурного наследия регионального значения, памятника истории и культуры «Дом В.М.Бурмистровой с интерьером – 1880-е годы».


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет