Участие делегации АмГУ в рабочей конференции по Программе запуска малых космических спутников АТУРК (г. Сиань, КНР)

C 24 по 26 января 2016 года представители Амурского государственного университета приняли участие в Первой рабочей конференции специалистов по Программе запуска малых космических спутников АТУРК (Ассоциация технических университетов России и Китая), проходившей на базе ведущего научно-образовательного учреждения аэрокосмического профиля – Северо-западного политехнического университета, г. Сиань, КНР.

Целью данного мероприятия являлось обсуждение планов Ассоциации по продвижению проекта разработки и запуска малого спутника АТУРК до 2020 года, а также других вопросов научно-образовательного сотрудничества для поощрения и привлечения молодежи двух стран к совместным разработкам студенческих спутников.

В конференции приняли участие эксперты элитных инженерных российских и китайских университетов в области проектирования и производства космических спутников, таких как МГТУ им. Баумана, Московский авиационный институт, Самарский государственный аэрокосмический университет, Уральский федеральный университет, Харбинский политехнический университет, Северо-западный политехнический университет, Пекинский аэрокосмический университет, Нанькинский аэрокосмический университет, Сианьский транспортный университет. Перечисленные университеты вошли в состав постоянно действующей рабочей экспертной группы, возглавляемой руководителем молодежного космического центра МГТУ им. Баумана, членом Международной Академии космонавтики, В.И. Майоровой и вице-президентом Харбинского политехнического университета, Члена Китайской Академии Наук, Ханом Дзекаем.

Амурский государственный университет добился права участвовать в работе экспертной группы за счет своего постоянного членства в АТУРК, а также благодаря проведению на своей площадке в апреле 2014 года крупного российско-китайского научно-исследовательского Лагеря малых спутников АТУРК и активной работе по подготовке кадров для аэрокосмической отрасли.

Во время конференции эксперты обменялись мнениями по поводу типа, облика, массы, миссии и др. параметров будущего совместного космического аппарата, предполагаемых этапах его проектирования и изготовления, распределении интеллектуальных и материальных ресурсов университетов при его создании. Стороны достигли договоренности о продолжении активной реализации научно-образовательных инновационных мероприятий по космической тематике и организации научно-исследовательских лагерей в рамках Проекта малых спутников.

Ближайшими мероприятиями в повестке станут ежегодная Международная летняя школа на базе МГТУ им. Баумана «Космическое развитие: теория и практика» (июль 2016 г.), российско-китайский студенческий инновационный конкурс по проектированию малых космических аппаратов, планируемый к проведению на базе Харбинского политехнического университета (август 2016 г.), экспертный семинар АТУРК по Программе малого спутника в рамках «Аэрокосмической недели» на базе МАИ (ноябрь 2016 г. и научно-образовательный лагерь малых спутников в Крыму (апрель 2017 г.).

Студенты и преподаватели Амурского государственного университета принимают активное участие в работе АТУРК в области научно-технического и гуманитарного сотрудничества и совместных инноваций, в том числе по аэрокосмической тематике. Работа студентов по проекту создания малого космического аппарата, решает, важную образовательную задачу привлечения молодежи к реальным проектно-конструкторским работам, позволяет проводить испытания и отработку перспективных технологий создания новых космических аппаратов.

Фотоотчет

1 800x403

2 800x450

5 800x450

3 800x450 copy

4 800x450

6 800x450

7 800x450


Партнёр: Амурский государственный университет