В ДГТУ состоялось обсуждение актуальных вопросов методического сопровождения учебного процесса

В ДГТУ состоялось обсуждение вопросов, связанных с работой базовых кафедр на предприятиях и предложения по их эффективности, о работе центра, факультетов и кафедр по содействию в трудоустройстве выпускников и путях ее совершенствования: ожидания и перспективы трудоустройства, а также о...


В ДГТУ состоялось обсуждение вопросов, связанных с работой базовых кафедр на предприятиях и предложения по их эффективности, о работе центра, факультетов и кафедр по содействию в трудоустройстве выпускников и путях ее совершенствования: ожидания и перспективы трудоустройства, а также о выполнении плана издания учебной и учебно-методической литературы на 2015 год и формировании плана издания учебной и учебно-методической литературы на 2016 год.
В обсуждении вопросов приняли участие члены методического совета университета, заведующие кафедрами и сотрудники УМУ.
Декан факультета ТДиСЭ Магомедова М.Г. рассказала о работе базовых кафедр на предприятиях. В своем выступлении она отметила, что в структуре вуза 13 факультетов, включающих 51 кафедру. Совместно с предприятиями создано 18 кафедр, с которыми заключены договоры о сотрудничестве. В настоящее время ведется работа по подготовке и обновлению документационного сопровождения для осуществления деятельности на базовых кафедрах. На них в прошедшем году уже проводились семинарские занятия. Также Магомедовой М.Г. было отмечено, что для более активного взаимодействия вузы и компании могли бы создавать совместные сервисы – например, банки идей, проектов, которые появляются в академическом и студенческом сообществе, могли бы заинтересовать предприятия. Или же такой сервис, как поиск студентами предприятий для реализации своих идей, и наоборот – поиск предприятиями студентов для своих проектов.
Далее слово было представлено директору Центра по связям с производством и содействию трудоустройству выпускников Устаеву И.Ю. В своем выступлении он отметил, что работа по обеспечению трудоустройства выпускников в университете осуществляется по нескольким направлениям. По результатам мониторинга оценки эффективности деятельности вузов России, проведенному в 2014 г., показатель трудоустройства выпускников университета оказался очень высок.
Наиболее перспективными в плане трудоустройства выпускников являются направления технического блока.
С докладом о выполнении плана издания учебно-методической литературы на 2015 год и формировании плана издания учебной и учебно-методической литературы на 2016 год выступила и.о. начальника ОМОиА Мамедова Э.А. Ею было отмечено, что в 2016 году кафедрами университета запланировано к изданию 547 учебных и учебно-методических разработок, в том числе 299 учебно-методических указаний, 166 учебных пособий (из них 44 электронных учебных пособий, 14 учебно-методических пособий, 8 учебно-наглядных пособий и 13 на гриф УМО), 18 учебников (из них 2 электронных). Филиалы запланировали издание 24 учебных и учебно-методических разработок, в том числе 7 учебных пособий, в том числе 1 учебно-методическое пособие и 16 методических указаний. Также Мамедова Э.А. отметила, что в последние годы заметно активизировалась работа кафедр по подготовке и изданию учебных и учебно-методических разработок.
Все участники приняли активное участие в обсуждении поставленных вопросов.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-sostojalos-obsuzhdenie-aktualnykh-voprosov-meto/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет