Доцент кафедры физики АмГУ выиграл грант японского фонда Матсумае

Доцент кафедры физики АмГУ А.Ю. Сетейкин выиграл грант японского фонда Матсумае для проведения научных исследований в лаборатории оптики Университета Шизуока. Руководителем лаборатории является проф. Йошимаса Кавата. Визит в Японию запланирован с 01.04.2016 по 31.07.2016.

Международный фонд Мацумаэ (The Matsumae International Foundation) основан в 1979 году японским ученым, педагогом и политическим деятелем, доктором технических наук Сигэёси Мацумаэ (1902–1991).

Международный фонд Мацумаэ – неправительственная организация, его средства формируются из пожертвований фирм и отдельных людей, сочувствующим идеалам Фонда. Основная цель Фонда – содействие дружбе и взаимопониманию между народами, поддержка миролюбивой политики Японии путем углубления связей между японскими учеными и учеными из других стран. Доктор Мацумаэ при создании Фонда и организации его деятельности ориентировался на Фонд имени Александра фон Гумбольта, работающий в Германии.

Фонд ежегодно выделяет около 20 стипендий для зарубежных молодых ученых с целью проведения ими исследований в японских государственных или частных университетах, научных центрах или компаниях. Приоритетными направлениями являются естественные науки, инженерия и медицина.

А.Ю. Сетейкин – один из первых ученых АмГУ, который проведет научные исследования в университетах Японии.


Партнёр: Амурский государственный университет