Наука в НГПУ: итоги и перспективы

27 января в НГПУ состоялся Ученый Совет, посвящённый обсуждению результатов и перспектив развития научно-исследовательской деятельности в ВУЗе. С ключевым докладом «Научно-исследовательская деятельность в НГПУ: итоги и перспективы» выступил проректор по научной работе НГПУ Борис Олегович Майер.

В качестве содокладчиков выступили профессор НГПУ, член-корреспондент РАО Акрям Жафярович Жафяров, канд. биол. наук, доцент ИЕСЭН НГПУ Галина Анатольевна Корощенко и директор КФ НГПУ Сергей Анатольевич Пономарев. В своём выступлении Борис Олегович Майер подчеркнул:

— Научно-исследовательская деятельность в университете динамично развивается, повысилась публикационная активность сотрудников, представленность университета в Российском индексе научного цитирования, количество охранных документов на результаты интеллектуальной деятельности.

По словам проректора, за последние 4 года вузом совершен прорыв в рейтинге РИНЦ и в 2015 году НГПУ вышел на 93 место. Публикационная активность сотрудников НГПУ по ряду показателей (число публикаций РИНЦ за 5 лет, цитирования РИНЦ за 5 лет, числу авторов, и т.д.) сравнима с МПГУ.

Среди подразделений НГПУ есть лидеры публикационной активности – первые три места занимают Институт естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН), Институт истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) и факультет психологии (ФП).

В докладе также было отмечено, что значительным достижением научно-издательской деятельности вуза является включение в 2015 г. научного журнала «Вестник НГПУ» в реферативную базу данных European Reference Index for the Humanities and Social Science (ER.IH PLUS), индексирование в которой учитывается Минобрнауки РФ наряду с Web of Science и Scopus при анализе научно-исследовательской деятельности вуза. Кроме того, Сибирский филологический журнал вошел в состав базы Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science.

Отдельно отмечено динамичное развитие научно-исследовательской работы студентов. В целом по вузу более 50 % приведенного контингента студентов участвуют в научной работе с ежегодным представлением результатов в сборниках трудов научных конференций.

Вместе с тем, есть ряд проблемных тем (количество цитирований статей в системе Scopus в расчете на 100 НПР, число публикаций организации, индексируемых в информационно-аналитической системе научного цитирования Web of Science, в расчете на 100 НПР и т.д) которые требуют дальнейшего развития научно-исследовательской деятельности в университете. 

Подводя итоги, ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасев отметил:

- Необходимо признать научно-исследовательскую работу НГПУ состоявшейся, достойной места, которое занимает университет среди других вузов России. В тоже время, спектр научных исследований по актуальным направлениям в сфере образования нужно расширять, резюмировал ректор.

Постановление Ученого совета ФГБОУ ВПО «НГПУ» по докладу проректора по научной работе НГПУ Б. О. Майера «Научно-исследовательская деятельность в НГПУ: итоги и перспективы»
Презентация проректора по научной работе НГПУ  Бориса Олеговича Майера «Научно-исследовательская деятельность в НГПУ: итоги и перспективы»

Юлия Паначук




Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет