Факультет физической культуры НГПУ отмечает юбилей

С 1 по 24 октября в музее НГПУ проходит выставка «Образование. Наука. Спорт», посвященная 25-летию Факультета физической культуры (ФФК) НГПУ.

Выставка представляет студентам и преподавателям НГПУ историю Факультета физической культуры, начиная с его открытия в 1989 году и по настоящее время. Посетители музея смогут увидеть не только кубки, медали, почетные грамоты за высокие спортивные достижения студентов и преподавателей ФФК, но и узнать о выдающихся выпускниках факультета, а также познакомиться с методическими пособиями, авторами которых являются его преподаватели. Все экспонаты представлены в хронологическом порядке, чтобы гости музея узнали, как активно и стремительно развивалась спортивная жизнь в НГПУ.

– Выставку мы готовили с середины сентября, – комментирует директор музея НГПУ Наталья Витальевна Михайловская. – Готовились основательно, ведь 25 лет – это большая дата и Факультету физической культуры есть что показать. Чего только стоит тот факт, что среди выпускников факультета много выдающихся спортсменов – чемпионов России, Европы и мира, и даже Олимпийских чемпионов!

Факультет физической культуры НГПУ известен не только спортивными достижениями, здесь также хорошо развита научная работа. За последние годы изданы 22 учебника, 2 монографии и 7 учебных пособий. Также на выставке можно увидеть первый в России и Европе учебник «Биоэнергетика спорта», автором которого является доктор педагогических наук, профессор кафедры легкой атлетики и лыжного спорта ФФК НГПУ Магний Родионович Смирнов.

– Наш молодой факультет добился очень высоких результатов, почти в каждом высшем учебном заведении работает выпускник Факультета физической культуры НГПУ, мы подготовили немало замечательных учителей и тренеров – и этим можно гордиться, ведь мы готовим специалистов своего дела, на их профессионализме строится будущее, – комментирует декан ФФК НГПУ Сергей Павлович Турыгин. – В этот юбилей хотелось бы пожелать всем студентам нашего факультета ставить высокие цели и добиваться желаемых результатов, а коллегам – новых профессиональных успехов!

Посетить выставку «Образование. Наука. Спорт» можно с 11:00 до 15:00. Музей НГПУ находится в переходе к библиотеке второго этажа главного корпуса.

Наталья Филиппова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет