Ректор НГПУ встретился со студенческим советом вуза

В День студента ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв провел встречу с активистами студенческого совета университета. В ходе встречи он не только рассказал о тех или иных аспектах работы университета, но и ответил на вопросы, а также выслушал пожелания ребят.

— Студенты — это будущие руководители страны, отраслей, интеллектуальная элита, от которой в значительной мере зависит, как будут развиваться все сферы нашего общества, — начал разговор ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв. —  И я, во-первых, хочу поздравить вас с этим праздником, а во-вторых, хочу отметить, что в последние годы стало много делаться для поддержки студенческих и молодежных объединений. Студенчество привлекается к управлению университетом. На федеральном уровне появились большие гранты, несколько лет назад была инициирована Программа развития деятельности студенческих объединений (ПРДСО) и НГПУ участвует в этой программе с самого её начала. И это позволило нам серьезно подтянуть студенческие объединения внутри вуза. Сейчас их больше трех десятков, на любой вкус. Несколько тысяч студентов охвачено этой деятельностью. И это очень важный элемент социализации, получения навыков коммуникации и профессиональной подготовки. 

На встрече также присутствовал проректор по воспитательной и социальной работе НГПУ Николай Николаевич Киселёв. Ректор отметил, что в НГПУ выстроена эффективная система воспитательной работы. По словам Алексея Дмитриевича, эта система служит образцом для многих вузов области и страны, которые перенимают у НГПУ опыт работы. 

Далее ректор обратился к проблемным вопросам. Один из них - профилактика и борьба с распространением в студенческой среде психоактивных веществ, впрочем, как и в целом, вредных привычек. В последнее время ситуация меняется к лучшему, что говорит о том, что данные увлечения становятся не модными и об эффективности принимаемых мер.

Среди вопросов, волновавших студенческий совет, была затронута тема  расширения целевого набора (здесь ректор рассказал о планах материальной поддержки «целевиков» и преимуществах, которые дает участия в этой программе). Кроме того, был обсужден вопрос работы студенческих столовых и появление конкурентной среды интернет-провайдеров в общежитиях НГПУ. Напомним, что работа с прежней компанией вызывала неоднократные нарекания у студентов — в конце прошлого года, ориентируясь на мнения студентов,  университет заключил договор с компанией «Ростелеком», уже занимающейся разводкой сетей по общежитиям вуза. Также был поднят вопрос расширения и ремонта парковочных карманов у главного корпуса университета (решение этой проблемы зависит от финансирования университета, но о существовании её руководство вуза знает).

По словам студентов, присутствовавших на встрече, подобный неформальный диалог с руководством вуза — прекрасная возможность получить ответы на интересующие вопросы, а также обсудить вместе накопившиеся проблемы.

Василий Вагин


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет