В Тюменской области функционируют 5 почитаемых водных источников

Одним из интереснейших проявлений народной религиозной культуры можно считать феномен почитания водных источников – родников,колодцев, рек, озер. Изучением почитания таких источников в Тюменской области занимается кандидат филологических наук, доцент Тюменского государственного университета Елена Ермакова.


За долгие годы собирания полевого и архивного материала (а научных публикаций в 2007 г., когда начиналось изучение почитаемых источников нашей области, просто не было) на территории региона выявлено несколько таких локусов.

Некоторые из них функционируют в настоящее время, к другим же паломничество прекращено. Действующие источники – Криванковский колодец около деревниНекрасова (Юргинский район); Ивановский источник в селеЧерешманка (Ишимский район); источник во имя Святого Николая Чудотворца в с. Каменка (Тюменский район); родник в Марьином ущелье и источник в с. Рафайлово (оба – Исетский район). Не функционирующие ныне источники – ключ близ с. Рябово (Викуловский район); колодец в с. Прокуткино (Ишимский район), ключ в д. Большие Чирки (Голышмановский район).

«На этих местах видно стремление людей уберечь от забвения свое достояние, свою культуру и историю, - говорит Елена Ермакова. -Вода в источниках, а также всё, что их окружает и им сопутствует, уникальны».

В этом годук крещенским купаниям в регионе подготовлено49 купелей.

В 2012 г. Е.Ермаковой был получен грант РГНФ «Почитаемые водные источники в культурном ландшафте Тюменскойобласти». С целью популяризации научных знаний совместно с«Сибинформбюро» в 2011 г.снят документальный фильм«Криванковский колодец». На портале «Ураловед» размещен ряд материалово почитаемых водных источниках региона; в «Сибирской православнойгазете» опубликованы статьи по материалам исследований.



Партнёр: Тюменский государственный университет