Студенческие проекты попадут в дорожную карту программы «5-100» ТюмГУ

Студенческий проектный офис ТюмГУпредставил руководству университета свою дорожную карту по реализации программы«5-100». Проекты студентов будутвключенывитоговую дорожную карту, которую ТюмГУ должен будет защитить в марте 2016 года.


Студенческий проектный офис подготовил 7 презентаций с различными мероприятиями в рамках каждой стратегической инициативы университета. Среди проектов есть как предложения по модернизации процесса образования, так и по улучшению имиджа и международной репутации университета.

Весьма важным направлением для работы, по мнению студентов, является повышение активности в самостоятельном приобретении практикоориентированных компетенций. Например, комплекс мероприятий по стратегической инициативе «Превосходное образование» предполагает обязательное формирование у обучающихся англоязычных коммуникативных навыков.


В целях популяризации науки и формирования атмосферы научного поиска была предложена реализация проекта «Хакатон ТюмГУ». Хакатон – это распространенный в мире формат форума для разработчиков и программистов. Интересный проект коворкинг-центра ТюмГУ был предложен студентами Финансово-экономического института. Отметим, что перед ректором и руководителями стратегических инициатив проекты защищали как магистранты, так и первокурсники всех институтов ТюмГУ.

Мероприятия, представленные студентами, заинтересовали руководство университета. Как заметил Валерий Фальков, такой формат работы студентов – это отличная возможность получить уникальные профессиональные навыки и возможность напрямую повлиять на будущее университета.


«Студенческий проектный офис действительно громко заявил о себе. Все представленные проекты - осмысленные, оригинальные и хорошо проработанные. Я уверен, что мы возьмем часть идей из студенческой дорожной карты и включим их в настоящую дорожную карту университета с пометкой, что данное мероприятие разработано студенческим офисом», – отметил ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

Также в список инициатив, предложенных студентами для программы«5-100», попалисамые разнообразные предложения: от введения личныхстуденческихшкафчиковдо создания инновационныхлабораторий ирекрутинговыхагентств.Участники проектного офиса представили совершенно новыйвзгляд на университет будущего,которым, по их мнению, должен стать ТюмГУ.

На первый взгляд, большинство идей могут показаться фантастическими, но ректор ТюмГУВалерий Фальковс интересом отнесся к смелым инициативам и пообещал выделить бюджет для дальнейшей работы студенческого проектного офиса.



Партнёр: Тюменский государственный университет