В поисках альтернативы импортной технологии гидравлического разрыва пласта

В Тюменском госуниверситете прошло совещание по созданию технологии и комплекса оборудования для термохимического воздействия на нефтегазоносные пласты. В обсуждении темы приняли участие ученые, а также специалисты нефтегазовой отрасли из разных городов России.

Евгений Голубев, проректор ТюмГУ по взаимодействию с индустриальными партнерами:

- Это совещание техническое, главная цель – включить на стадии проработки всех стейкхолдеров, т.е.пойти от рынка.Поэтому здесь представители нефтяной отрасли,нефтесервисных предприятий,производителейоборудования, исследовательских институтов, в том числе, наши главные партнеры по проекту, - завод «Сибнефтемаш» и Институт биохимфизики РАН.


В рамках встречи специалисты и ученые обсудили передовые методы увеличения добычи углеводородного сырья и сохранения экологии на месторождениях. Совместный проект ТюмГУ и АО«Сибнефтемаш» рассчитан на 3года, его итогом станет запуск новой термохимической технологии, которая позволит безопасно извлекать больше нефти, не используя импортный сервис.

Александр Лищук, директор по НИОКР бизнес-единицы «Нефтегазовое оборудование» ООО «УК «Группа ГМС»:

- Мы предполагаем эту работу выстроить в соответствии с требованиями, заложенными в контракте между Министерством образования и заводом«Сибнефтемаш», входящим в группу ГМС. Большая роль в этом проекте отводится нашим коллегам из сервисных компаний, которые являются заказчиками и первыми потребителями этой продукции.

Напомним, что это уже второй проект в рамках постановления правительства России №218, который университет реализует совместно с «Группой ГМС». Первый - разработка и создание уникальной измерительной установки для учета добываемых нефти и газа -успешно завершен в 2015 году.




Партнёр: Тюменский государственный университет