Бусю с Лампедузой в школу привели

Школа проводится в рамках проекта «Малый университет», реализуемого Центром довузовской подготовки совместно с факультетами.

Лектор Вадим Борисович Ильяшенко, кандидат биологических наук, доцент  кафедры зоологии и экологии, рассказывал ребятам о позвоночных животных, а более подробно был рассмотрен класс птиц.

На занятие были приглашены сотрудники Центра помощи диким и экзотическим животным Наталья Олеговна Ивлева и Светлана Николаевна Яковлева. Они подробно познакомили ребят с работой центра, а также привезли интересных животных – нутрию по кличке Буся и сову вида обыкновенная сипуха по кличке Лампедуза.

Эти животные попали в центр из-за недобросовестного отношения людей к животным. Естественный ареал обитания нутрии ограничен южной половиной  Южной Америки, а сипуха встречается в России лишь в Калиниградской области. Поэтому эти животные не могут быть выпущены на волю, поэтому стали постоянными обитателями центра.  Животным созданы все условия для проживания, их хорошо кормят, а главное, о них заботятся. Сотрудники центра пригласили ребят прийти к ним на экскурсию в музей «Археологии, Этнографии и Экологии Сибири», в котором располагается Центр помощи диким и экзотическим животным.

После знакомства с животными ребятам провели экскурсию по лабораториям кафедры зоологии и экологии, в которых представлены многочисленные экспонаты, чучела животных и коллекции насекомых.

«Животный мир необычный и удивительный. Мы рады, что смогли поделиться с ребятами своими знаниями.  Несмотря на морозное утро, школьники приехали на наши занятия и, надеюсь, остались довольны. Теперь ждем всех в феврале», - сказала ответственная за профориентационную работу биологического факультета КемГУ Наталья Сергеевна Погуляева.

Информация подготовлена центром довузовской подготовки КемГУ.


Партнёр: Кемеровский государственный университет