Уток стало больше

Сегодня кемеровчане, в том числе бывшие и нынешние студенты-биологи КемГУ, приняли участие в ежегодном среднезимнем подсчете водоплавающих птиц под названием «Серая шейка-2016», организованном Союзом охраны птиц России. В этой акции принимают участие десятки различных российских регионов. Напомним, что ровно год назад в Кемерове насчитали около 600 особей крякв. А в этом году, даже без точных итогов подсчета, можно уверенно сказать, что их число заметно увеличилось, говорит заведующий биологическим отделом городской станции юных натуралистов Н.А. Корпусов.

- В Кемеровской области кряковые утки зимуют на реке Искитимка, на участке, расположенном в парке «Антошка», - говорит заведующий кафедрой зоологии и экологии биологического факультета КемГУ, профессор Н.В. Скалон. – Рядом с мостом течение здесь довольно сильное и даже зимой на речке остаются полыньи, что позволяет уткам довольно комфортно зимовать, а с наступлением теплой поры большая их часть разлетается на другие водоемы, чтобы выводить потомство.

Несмотря на то, что у наших уток в условиях города есть естественные враги (собаки, кошки, норка и человек), их популяция постепенно растет. Во многом еще и потому, что в трудное зимнее время их подкармливают жители областного центра. Кстати, сегодня при температуре воздуха ниже минус 20 градусов вода в Искитимке была «теплой», +4. В очень сильные морозы уток спасает плотный пух, под которым птицы сохраняют температуру 41-42 градуса.


Партнёр: Кемеровский государственный университет