Погибшие птицы помогут

Ученые Центра помощи диким и экзотическим животным при КемГУ обратились через соцсети к кемеровчанам с просьбой помочь в исследовании состояния окружающей среды, в частности содержания в ней тяжелых металлов.

Как пояснила старший преподаватель кафедры зоологии и экологии университета, кандидат биологических наук Светлана Николаевна Яковлева, синантропные птицы (т.е. обитающие в непосредственной близости к человеку, но не одомашненные) являются одним из оптимальных индикаторов экологического состояния. например, это можно определить по уровню содержания  в их организме тяжелых металлов, что важно для изучения способов охраны здоровья людей.  «Источниками накапливания тяжелых металлов в организме голубей, воробьев, ворон и других синантропных птиц служат городские вода, воздух, еда с помоек и семена.

Пока запланировано исследование кемеровских голубей, для которого понадобится не менее сотни птичьих трупов. Хоть ученые и обратились к горожанам за помощью, птиц ни в коем случае нельзя убивать и приносить их к нам самостоятельно, поскольку пернатые могут оказаться носителями какой-либо инфекции. Необходимо связываться со специалистами Центра, указывать координаты, где найдена мертвая птица, и мы сами заберем материал. Если первый этап исследования окажется результативным, работа продолжится в других территориях Кемеровской области», - сказала С.Н. Яковлева.


Партнёр: Кемеровский государственный университет