Вступил в силу приказ Минобрнауки, устанавливающий порядок проведения госэкзаменов

1 января вступил в силу приказ Минобрнауки РФ, который устанавливает процедуру проведения государственной итоговой аттестации по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Согласно документу, к ГИА допускается обучающийся, который выполнил учебный план (в том числе индивидуальный) по соответствующей программе и не имеет задолженности.

Аттестация проводится в форме госэкзамена и защиты выпускной квалификационной работы.

Госэкзамен сдается по одной или нескольким дисциплинам или модулям образовательной программы, результаты освоения которых имеют определяющее значение для профессиональной деятельности выпускников. Причем он может быть устным или письменным. Перечень вопросов, выносимых на экзамен, устанавливает образовательная организация.

Вид, темы, порядок выполнения и критерии оценки выпускных квалификационных работ, требования к ним также определяет вуз. Работа должна демонстрировать уровень подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности. Выполнять ее можно как индивидуально, так и совместно с несколькими обучающимися.

Выпускная квалификационная работа, отзыв и рецензия (рецензии) передаются в государственную экзаменационную комиссию не позднее чем за 2 календарных дня до дня защиты.

Тексты выпускных квалификационных работ размещаются организацией в электронно-библиотечной системе организации и проверяются на объём заимствования.

Сроки ГИА устанавливает образовательная организация, но они не должны быть позже 30 июня. Для проведения ГИА и апелляций по ее результатам создаются экзаменационные и апелляционные комиссии. Они действуют календарный год.

За 30 дней до начала аттестационных экзаменов вуз утверждает их расписание. Перерыв между экзаменами должен составлять не меньше 7 дней.

В случае, если обучающийся по уважительной причине не прошел одно государственное аттестационное испытание, он допускается к сдаче следующего государственного аттестационного испытания (при его наличии).

Пересдать ГИА можно через год, но не позже 5 лет после ее проведения.

Отдельно в документе оговорены особенности аттестации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

При успешном прохождении ГИА выдается документ о высшем образовании и квалификации. Его образец утверждает Минобрнауки России.




Партнёр: Тюменский государственный университет