Ученые: нужно отказаться от использования термина «режим»

Омонимы в законодательстве детально исследовал доцент кафедры уголовного права и процесса Тюменского госуниверситета Владимир Петров. Оказалось, в тексте документов, касающихся исполнения уголовных наказаний, можно встретиться иомонимы, и синонимы. В частности, термин «режим» в тексте Уголовно-исполнительного кодекса РФ употребляется в четырех несовпадающих между собой значениях.

«Такое положение вносит путаницу в представлениях не только людей, не связанных с деятельностью уголовно-исполнительной системы, но и части практических работников», - утверждает Владимир Петров.


По мнению эксперта, можно смело отказаться от использования термина «режим» в смысле одного из основных средств исправления, а оставить формулировку «порядок исполнения и отбывания наказания». Правильнее и логичнее говорить о наличии в рамках тюрьмы как вида исправительного учреждения «обычных и строгих условий отбывания наказания».

«Несколько сложнее обстоит дело с подвидами исправительных колоний (ст. 74 УИК РФ) и особым порядком управления ими (ст. 85 УИК РФ), - рассуждает В.Петров. – Однако в случае, если в текст УИК РФ будут внесены предложенные изменения, удастся если не ликвидировать, то, по крайней мере, свести к минимуму использование омонимов при регламентации исполнения уголовного наказания».



Партнёр: Тюменский государственный университет