Тюмень признана лучшим городом по качеству образования

Тюмень признана лучшим городом по качеству жизни в 2015 году. Таковы результаты исследования, которое провел Финансовый университет при правительстве России.

Оценка качества жизни населения проводилась в 38 крупных и средних российских городах. Как и в предыдущем исследовании 2014 года для оценки качества жизни в городах использованы три различных подхода.

Первый критерий оценки качества жизни складывается из трёх составляющих: уровень материального благополучия, качество медицинского обслуживания и доступ к хорошему образованию. В рамках этого подхода для оценки качества жизни использованы исходные данные, полученные как из статистики Росстата, так и из опросов общественного мнения. Единственный критерий, по которому областной центр не попал в число лидеров, – это уровень материального благополучия. Здесь с большим отрывом лидирует Москва. По остальным показателям у Тюмени отмечены высокие результаты: по уровню медицинского обслуживания и в части качества образования областная столица в пятёрке первых городов.

Второй подход к оценке качества жизни в городах России основывается на анализе факторов, которые сами россияне считают важными для определения того, насколько их город удобен для жизни. Так, по качеству жилого фонда и работе ЖКХ Тюмень показывает 3 результат. На такой же позиции город находится и по уровню благоустройства города. По качеству дорожного хозяйства Тюмень занимает первое место. Если суммировать все составляющие качества жизни, самый высокий показатель отмечен именно в Тюмени.

Третий критерий – отношение баланса миграции к числу постоянных жителей города. Как правило, люди перемещаются туда, где есть возможность повысить реальные доходы и обеспечить себе возможности для личного развития, где есть доступ к качественному высокотехнологичному здравоохранению и образованию. Согласно такому методическому подходу, города с самым высоким качеством жизни – это Севастополь, Краснодар, Казань и Тюмень.

Если суммировать итоги проведенных исследований, среди рассмотренных городов самым высоким качеством жизни отличаются Тюмень, Москва, Казань, Краснодар и Грозный.

Надо отметить, что Тюмень второй раз подряд занимает место города с лучшим качеством жизни для горожан.


Управлениеинформационной политики ТюмГУ
Партнёр: Тюменский государственный университет