Встреча участников «Квадрата Декарта» с ректором ТюмГУ

Завершилась первая смена учебно-научной школы «Квадрат Декарта», которая проходила с 4 по 14 января 2016 года в «Ребячьей Республике». В последний день участники побывали в Техноцентре ТюмГУ и встретились с ректором Валерием Фальковым.

Первая смена нового образовательного проекта ТюмГУ была отдана математике и физике, поэтому в ходе экскурсии школьникам продемонстрировали передовые лаборатории вуза, в которых им, вполне возможно, предстоит заниматься исследованиями. Школьники побывали в ФабЛабе, новенькой лаборатории мехатроники и робототехники и в студии телеканала «Евразион-ТВ», где смогли взглянуть на работу редакции изнутри. Технический потенциал вуза впечатлил вундеркиндов.



Елизавета Арцер, участница школы «Квадрат Декарта» (г.Тюмень):

- Я думала, что я знала Техноцентр ТюмГУ, оказывается, я столько всего еще не видела!Мне очень понравились технологии, очень впечатлил суперкомпьютер «Менделеев», роборука, микроскопы...

Илья Михеев, участник школы «Квадрат Декарта» (г. Омск):

-Я хотел бы связать свою жизнь с математикой, мне она нравится как наука. В этом мире чисел мне весьма хорошо жить...

В финале дня ребят ждал прием в Белом зале, где отличившихсяучастниковшколы наградилисертификатами и дипломами, а ректор ТюмГУ Валерий Фальков ответил на вопросы юных физиков и математиков ипредложилпроводить четыре смены«Квадрата Декарта» в год.

Напомним, что в первой смене школы «Квадрат Декарта» приняли участие 140 детей из пяти регионов России. Главным критерием отбора были успехи на этапах Всероссийской олимпиады школьников и глубокий интерес к науке. Организаторы нового образовательного проекта ТюмГУ уверены, что школа поможет ребятам раскрыть свой потенциал и достичь новых высот в науке и саморазвитии.



Партнёр: Тюменский государственный университет