Новости . ВГУЭС подписал соглашение о сотрудничестве с «Опорой России»

14 января было подписано соглашение о сотрудничестве между Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса (ВГУЭС) и Приморским краевым отделением общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Стороны договорились о координации усилий, направленных на развитие взаимовыгодного сотрудничества, установление долгосрочных партнерских отношений, разработку и внедрение совместных научных, образовательных и организационно-технических мероприятий. Совместной целью сотрудничества является содействие развитию малого и среднего бизнеса Приморья на основе повышения качества высшего образования.

ВГУЭС и «Опора России» намерены общими усилиями решить следующие задачи:

– создание аналитического центра поддержки и развития малого и среднего предпринимательства;

– проведение совместных образовательных проектов;

– реализация научно-исследовательских проектов на базе университета по заказу «Опоры России»;

– организация и проведение научно-практических конференций по вопросам развития малого и среднего бизнеса;

– подготовка кадров для предприятий малого и среднего бизнеса в соответствии с современными требованиями работодателя и многое другое.

– Хотелось бы остановиться на двух моментах. Со стороны ВГУЭС есть заинтересованность в том, чтобы студенты находили себе достойное место работы, чтобы те знания, которые они получили в процессе обучения, были востребованы. Мы, организация, которая объединяет малый и средний бизнес во Владивостоке, всеми силами готовы в этом участвовать. С другой стороны, нам, как общественной организации, нужны экспертные знания, экспертные мнения. На сегодняшний день нет объективной информации о реальном положении дел в малом и среднем бизнесе. Мы рассчитываем совместно со ВГУЭС провести несколько проектов, которые бы позволили представить объективную, конкретную информацию о том, что происходит с малым и средним бизнесом, – поделился планами исполняющий обязанности председателя Приморского краевого отделения «Опоры России» Константин Богданенко.

Как пояснила ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева, первые результаты совместной работы вуза и  «Опоры России» появятся уже летом этого года.

Президент ВГУЭС Геннадий Лазарев выразил надежду, что такое сотрудничество позволит вывести практико-интегрированное образование ВГУЭС на новый уровень, дав вузу новый шанс на развитие.

– Если бы с вашей помощью нам удалось подготовить предложения, связанные с насыщением программ по практико-интегрированному обучению, и выйти на новые предприятия малого и среднего бизнеса, это было бы полезно и для бизнеса, и для экономики Приморского края. Это позволит нашим выпускникам быть существенно более востребованными, – сказал Геннадий Лазарев.

Константин Богданенко отметил активную работу вуза по организации Чемпионата рабочих профессий по стандартам Worldskills Russia и выразил готовность участвовать в реализации этого проекта. Также он упомянул о проекте, призванном поддержать молодых предпринимателей Приморья «Бизнес-Успех», который реализуется совместно с Агентством стратегических инициатив, и пригласил ВГУЭС к участию в проекте. Геннадий Лазарев выразил готовность провести один из этапов конкурса на базе университета. Также стороны договорились о более активном привлечении предприятий малого и среднего бизнеса к прохождению стажировок студентов университета.


Партнёр: Владивостокский государственный университет