Павловский район: иллюстрированный каталог памятников истории и культуры

Вышел в свет очередной каталог из серии изданий посвященных районам Нижегородской области: «Павловский район: иллюстрированный каталог памятников истории и культуры». В подготовке издания участвовали ученые ННГАСУ.

Издание «Павловский район...» продолжает серию, посвященную объектам культурного наследия (памятникам истории, архитектуры и монументального искусства) Нижегородской области. При подготовке изданий ставились задачи просветительского и научного характера. В каталоге можно найти подробную историю, как самого района, так и известных улиц и домов, получить информацию о памятниках истории и культуры.
Первыми были выпущены иллюстрированные каталоги памятников истории и культуры Городецкого, Балахнинского районов и г. Арзамаса. Для этого за счет средств областного бюджета были проведены научно-исследовательские работы по изучению объектов культурного наследия. В основу каталогов заложены результаты многолетней научно-исследовательской работы специалистов Нижегородского архитектурно-строительного университета и Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. Так же при создании каталогов были использованы сведения местных историков, краеведов и местных жителей.
В каталог «Павловский район...» включены статьи, посвященные объектам культурного наследия (памятникам истории, архитектуры и монументального искусства) на территории Павловского района Нижегородской области.

Редколлегия

Нижегородский государственный
архитектурно-строительный университет
А.Л. Гельфонд, А.В. Лисицина

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области
В.Ю. Хохлов, И.В.Петров, С.В.Зеленова.

Издание иллюстрированных каталогов объектов культурного наследия призвано привлечь внимание широкой общественности к проблеме сохранения объектов культуры.

Каталог иллюстрирован натурными и архивными фотографиями, а также обмерными и архивными чертежами. Он снабжен предметным и географическим указателями, обширным списком литературы и других источников.
Каталог предназначен для архитекторов, градостроителей, реставраторов, искусствоведов, музейных работников, сотрудников охраны культуры памятников, экскурсоводов, краеведов и всех интересующихся отечественной культурой.


Издательство «Кварц»


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет