«Квадрат Декарта» – школа формирования личности

4 января стартует новый образовательный проект Тюменского государственного университета и правительства Тюменской области Научно-образовательная школа «Квадрат Декарта». Он направлен на выявление среди обучающихся области, других регионов РФ и стран СНГ талантливых и высокомотивированных детей, создание условий для их развития, формирования личностной эффективности и конкурентоспособности.


Первая сессия, посвященная математике и физике, продлится до 14 января 2016 года. Есть шанс на участие в этом проекте у ребят с другими творческими интересами – слушателями Школы будут интеллектуально увлеченные учащиеся 8 – 11 классов, проявившие способности в естественнонаучных и гуманитарных дисциплинах, в техническом творчестве, подтвердившие это реальными достижениями в избранной дисциплине – успешными выступлениями на этапах (включая муниципальный) Всероссийской олимпиады школьников.

В программе Школы:

· предметные профильные учебные курсы (теоретические и практические занятия по профилирующим дисциплинам);

· межпредметные учебные спецкурсы (теория игр, теория вероятности, основы логики и др. по профилям);

· метапредметные мастер-классы (мотивация, целеполагание, проектирование, коммуникация, ТРИЗ, «дизайн мышления», форсайт-сессия и др.).

· работа над собственным проектом и его защита;

· насыщенная спортивная, творческая, досуговая программа;

· знакомство с ТюмГУ, посещение научных лабораторий, творческие встречи с известными людьми, уже добившимися серьезных успехов в жизни, а также молодыми и перспективными, еще только создающими свою формулу успеха.

Несмотря на жесткие требования к претендентам на участие в Школе, на первую сессию отбор прошел на конкурсной основе. По его результатам слушателями стали 140 ребят из пяти регионов Сибири – Тюменской, Курганской, Омской областей, ХМАО и ЯНАО.

«Квадрат Декарта» – это особая атмосфера сотрудничества и сотворчества, осмысление и поиск нестандартных решений и постановка оригинальных задач. Педагоги учат не только тому, как прийти к верному решению, но и, что более ценно, как поставить новый вопрос к существующей проблеме, как увидеть новое в, казалось бы, знакомой теме.

Большая часть преподавателей здесь будет из профильных институтов ТюмГУ. В реализации программы Школы также примет участие вице-президент международной Ассоциации профессиональных преподавателей, разработчиков и пользователей теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) и руководитель Международной лаборатории образовательных технологий (Образование для Новой Эры) Анатолий Гин.

Важная деталь: для слушателей занятия бесплатны. Проходить они будут на базе областного оздоровительно-образовательного центра «Ребячья республика».


Партнёр: Тюменский государственный университет