Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С.Гамзатовой посетили студенты ДГТУ

В рамках культурного и эстетического воспитания студенты Дагестанского государственного технического университета под руководством доцента кафедры философии Альбины Нуриловой посетили Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.На момент посещения музея на первом этаже...

В рамках культурного и эстетического воспитания студенты Дагестанского государственного технического университета под руководством доцента кафедры философии Альбины Нуриловой посетили Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.
На момент посещения музея на первом этаже расположена выставка – экспозиция «Дагестан глазами художников», посвященная теме Кавказа в русском изобразительном искусстве.
Студенты познакомились с художественными произведениями замечательных художников XIX – XXI века, в творчестве которых Дагестан занимает одну из главных тем. Это работы Е. Лансере, А.Августовича, Г. Иранпура, А. Марковской, М. Джемала, А. Кардашова, М. Мусаева и др.
В экспозиции наряду с разнообразными по тематике и жанрам произведениями дагестанских и российских мастеров можно увидеть и работы декоративно – прикладного искусства: предметы домашней утвари, ножи и кинжалы, произведения ювелирного искусства.
Восхищение студентов вызвала представленная на втором этаже выставка «Мир подмосковной усадьбы». Это совместный проект с Московским государственным объединением музеем – заповедником. На выставке представлено около 100 экспонатов, выполненных их фарфора и фаянса.
Особым разделом выставки стала уникальная реконструкция забытых и вышедших из широкого употребления тортов, восстановленных на основе рецептов из старинных поваренных книг.
Сама выставка отличалась уровнем дизайнерской подачи предметов искусства.
После просмотра представленной экспозиции, девочки выразили желание оставить отзыв о своих впечатлениях.
Также студенты ознакомились с гордостью музея, работами известного художника Ф.А. Рубо: «Штурм Гимры», «Ахульго», «Переход князя Аргутинского через Кавказский хребет».
В виде экспоната в музее представлен старинный письменный стол принадлежащий Имаму Шамилю, привезенный из местного музея города Калуги.
Такие экспозиции всегда интересны и актуальны с точки зрения исторических событий, с точки зрения взаимопроникновения культур.
Как признались ребята, они получили возможность в полной мере оценить редкие по красоте и мастерству исполнения экспонаты.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/dagestanskii-muzei-izobrazitelnykh-iskusstv-im-psg/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет