Студенты и преподаватели ДГТУ поздравили ветерана ВОВ с Новым годом

Декан транспортного факультета Батманов Э.З. и заведующий кафедрой АД,ОиФ, д.т.н., профессор Агаханов Э.К. побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны, академика, профессора кафедры теории и методов обучения иностранным языкам ФГБОУ ВО «ДГПУ», автора более 300 научных трудов...

Декан транспортного факультета Батманов Э.З. и заведующий кафедрой АД,ОиФ, д.т.н., профессор Агаханов Э.К. побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны, академика, профессора кафедры теории и методов обучения иностранным языкам ФГБОУ ВО «ДГПУ», автора более 300 научных трудов Мурсалова Абдуллы Магомедовича.Абдулла Магомедович оказал гостям тёплый приём. По просьбе представителей ДГТУ ветеран рассказал о своем непростом жизненном пути, о важных фронтовых событиях в годы войны, о самоотверженной борьбе советского народа, его героизме, а также о своем личном участии в войне. Абдулла Магомедович после окончания Ахтынской школы ушел в армию, был подтянутым, здоровым парнем, обладал отменной памятью. Прошел путь, достойный настоящего героя, многим пожертвовал, и многое потерял, самоотверженно служа Родине. Многое из того, что рассказал Абдулла Магомедович, в своё время являлось секретной информацией, так как он служил в Кремлевской специальной дивизии КГБ, которая находилась в личном распоряжении верховного главнокомандующего Иосифа Сталина, и имел личное знакомство с этим выдающимся человеком. В ходе беседы Абдулла Магомедович также затронул Украинскую тему. Ветеран подчеркнул, что 70 лет назад Красная Армия победила нацизм, и нам казалось, что на территории Советского Союза никогда не поднимет голову зверь по имени «национал-социализм». Одно их существование оскверняет тот непосильный труд и борьбу миллионов, которые пожертвовали собой, чтобы остановить носителей этой бесчеловечной идеологии. Остается только надеяться, что здравый смысл возьмёт верх, и нынешнему поколению не придется платить страшную цену, чтобы остановить эту заразу, которую, не думая о последствиях, извлекли из пробирки для политических манипуляций.
Гости с большим интересом слушали рассказ бывшего фронтовика, разведчика и задавали интересующие вопросы. В завершении представители ДГТУ поблагодарили героя войны за интересный рассказ, еще раз поздравили Абдуллу Магомедовича с наступающим Новым годом, пожелали ему долгих лет жизни и крепкого здоровья.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-i-prepodavateli-dgtu-pozdravili-veterana-vov/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет