Ученый совет НГПУ подвел итоги приемной кампании 2014 года

8 октября в НГПУ прошло заседание Ученого совета, на котором были проанализированы проблемы и перспектива профориентационной работы НГПУ и результаты набора 2014 года, а также представлена Программа стратегического развития Института культуры и молодежной политики (ИКиМП) НГПУ на 2015-2019 гг.

С докладом «Актуальные проблемы и перспективы профориентационной работы» выступила проректор НГПУ по стратегическому развитию Наталья Васильевна Алтыникова. Она проанализировала основные трудности в обеспечении набора 2014 года: демографическую ситуацию в стране, изменения в правилах приема, снижение качества выпускников школ и отток перспективных абитуриентов в Москву и Санкт-Петербург, а также за рубеж.

НГПУ уже несколько лет входит в число лидеров по количеству бюджетных мест среди вузов Новосибирска и среди педагогических вузов страны. В этом году наш университет получил 1730 бюджетных мест для бакалавриата и специалитета, 13 учебных подразделений НГПУ предлагали абитуриентам 95 образовательных программ по 31 направлению подготовки бакалавриата, а также 3 программы специалитета.

По итогам приемной кампании 2014 года средний балл поступивших в НГПУ составил 62,2 балла, наиболее высокие средние баллы у Факультета иностранных языков (ФИЯ) НГПУ и Института филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ. Стоит отметить, что в этом году в наш вуз поступили 338 выпускников лицеев и гимназий, со многими из которых НГПУ сотрудничает в рамках проекта «Специализированные классы», а также других форм работы с одаренными детьми: олимпиадной подготовки, организации и проведения олимпиад школьников и школьных научных конференций. В своем докладе Наталья Васильевна Алтыникова представила также наиболее популярные программы бакалавриата и магистратуры НГПУ.

– Таким образом, несмотря на все трудности, нам удалось успешно завершить набор 2014 года. Однако конкуренция между вузами за качественных абитуриентов с каждым годом увеличивается, поэтому нам необходимо вести активную профориентационную деятельность, вводить новые формы работы со школьниками, активизировать взаимодействие с организациями среднего профессионального образования, – подчеркнула Наталья Васильевна Алтыникова. – У нас есть все возможности, чтобы повышать качество наших абитуриентов и сохранять за собой лидерские позиции.

В качестве приоритетных направлений профориентационной деятельности докладчик отметила расширение взаимодействия с организациями среднего профессионального образования Новосибирской области, организация специальных мероприятий и программ для школьников, а также систематического профориентационного тестирования для школьников, работа Дистанционной школы олимпиадной и довузовской подготовки, работа с одаренными детьми, продвижение образовательных программ НГПУ в интернете и целенаправленное продвижение за рубежом. Также особое внимание вуз будет уделять продвижению магистерских программ.

С докладом «Итоги приемной кампании 2014 года» выступила начальник Управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов НГПУ Елена Ивановна Кавалер. Она отметила, что наш университет стал лидером среди вузов Новосибирска по количеству поданных заявлений – на момент окончания приема документов их поступило 22733. По итогам приемной кампании, на бюджетное обучение в НГПУ поступили 1771 человек, на внебюджетное обучение – 975. В этом году НГПУ начал осуществлять набор на программы прикладного бакалавриата (по ним на бюджет зачислены 92 человека и 12 – на внебюджет). Также Елена Ивановна представила подробный анализ качества абитуриентов по всем направлениями подготовки и отдельно – по ключевым для нашего вуза направлениям «Педагогическое образование» и «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)».

Большинство абитуриентов (50%) окончили школу в 2014 году, 16% – в предыдущие годы, начальное профессиональное образование имеют 2% поступивших, среднее профессиональное – 23% и высшее – 9%.

География набора 2014 года представлена различными регионами Российской Федерации (в том числе в рамках специальной квоты для лиц, признанных гражданами РФ, был зачислен один абитуриент из Севастополя), кроме того, в наш вуз поступили 152 человека из Казахстана, 17 – из КНР, а также граждане Узбекистана, Украины, Таджикистана и Молдовы.

Члены Ученого совета приняли активное участие в обсуждении докладов и высказали ряд предложений, касающихся продвижения образовательных программ и формирования плана профориентационной работы НГПУ на 2014-2015 учебный год.

Также на заседании Ученого совета выступила декан Факультета культуры и дополнительного образования (ФКиДО) НГПУ Ольга Викторовна Капустина, представившая проект Программы стратегического развития Института культуры и молодежной политики (ИКиМП) НГПУ на 2015-2019 гг.

– Данная программа была составлена, исходя из анализа структуры и деятельности Факультета культуры и дополнительного образования и Института молодежной политики и социальной работы НГПУ, которые подлежат объединению, – отметила Ольга Викторовна Капустина. – Цель программы – формирование и закрепление ведущей позиции института как регионального центра профессионального образования в сфере культуры и молодежной политики в соответствии со стратегическими задачами развития НГПУ.

Представленная программа охватывает пять направлений: модернизация образовательного процесса, модернизация научно-исследовательского процесса и инновационной деятельности, формирование единого социокультурного и воспитательного пространства, развитие кадрового потенциала и формирование качественного контингента обучающихся, модернизация инфраструктуры института.

Как отметил ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв, данный проект был поддержан и получил положительные отзывы из Министерства культуры Новосибирской области, Управления по делам молодежи Министерства региональной политики Новосибирской области и Департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии г. Новосибирска.

На обсуждении членами Ученого совета было предложено внести ряд изменений в представленную программу. Проект был одобрен с последующей доработкой.

Юлия Торопова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет