Правилам поведения в конфликтных ситуациях научили студентов ДГТУ

Доцент кафедры прикладной информатики в юриспруденции Муслимова Фатима Наврузовна провела со студентами факультета таможенного дела и судебной экспертизы круглый стол на тему: «Стратегии поведения в конфликтных ситуациях», гостем которого стала старший преподаватель кафедры психологии, к.п.н....

Доцент кафедры прикладной информатики в юриспруденции Муслимова Фатима Наврузовна провела со студентами факультета таможенного дела и судебной экспертизы круглый стол на тему: «Стратегии поведения в конфликтных ситуациях», гостем которого стала старший преподаватель кафедры психологии, к.п.н. Магомедова Марина Гаджиевна.Открывая работу круглого стола, Фатима Наврузовна отметила, что трудно найти двух людей с абсолютно одинаковыми вкусами, привычками или интересами, поэтому в любых продолжительных отношениях между людьми рано или поздно возникают разногласия, противоречия, конфликтные ситуации.С одной стороны, такие ситуации могут навредить существующим отношениям, но с другой, именно несовпадение во взглядах и существование нескольких мнений могут быть ресурсом, обогащающим отношения и способствующим укреплению доверия и взаимопонимания.
Чтобы конструктивно преодолевать существующие конфликты, надо знать о различных способах поведения в конфликте, продолжила Марина Гаджиевна, и уметь выбрать такой способ поведения, который в наибольшей степени соответствует данной ситуации. Как правило, человек в конфликтной ситуации ведет себя единственным, привычным для него способом, и не догадывается о существовании других способов поведения. Психолог К. Томас классифицировал все способы поведения в конфликте по двум критериям: стремление человека отстаивать собственные интересы (напористость) и стремление человека учитывать интересы другого человека (кооперация). На основании этих критериев К. Томас выделил пять основных способов поведения в конфликтной ситуации: I Соревнование (конкуренция); II Приспособление (улаживание); III Избегание (уклонение); IV Компромисс; V Сотрудничество.Каждый из этих способов поведения имеет свои плюсы и минусы, может соответствовать одной жизненной ситуации, но быть абсолютно неподходящим для других.Студенты приняли очень активное участие в обсуждении данной темы, приводили примеры конфликтных ситуаций, возникающих в студенческой среде. В каждом отдельно взятом обществе обязательно вырабатываются нормы и правила поведения в ситуации конфликтного взаимодействия.Студентов заинтересовал вопрос: влияет ли на выбор стратегий поведения в конфликте профиль будущей специальности. В связи с этим студенты провели экспериментальное исследование стратегий поведения в конфликтных ситуациях студентов разных профилей подготовки факультета ТДиСЭ, данные которого занесли в таблицу. Результаты данного исследования показали, что будущая профессия оказывает сильное влияние на выбор стратегии в конфликтных ситуациях.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/pravilam-povedenija-v-konfliktnykh-situacijakh-nauchili-st/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет