Защитникам прав студентов вручат национальную премию

Всероссийский студенческий союз объявил о проведении заявочной кампании на получение II Национальной премии в области защиты прав обучающихся вузов и ссузов России «Студенческий дозор». Предусмотрено 3 номинации: «Правозащитное объединение года», «Правозащитный проект года» и «Правозащитник года». Заявиться на конкурс могут все желающие лица и объединения, занимающиеся защитой прав студентов, заполнив анкету на сайте Премии в период с 29 декабря 2015 г. до 15 января 2016 г.

Лауреаты будут определены Конкурсной комиссией с учетом мнения общественности.

Вручение Национальной премии состоится в рамках II Студенческого правозащитного форума, который пройдет в Москве в День российского студенчества, 25 января 2016 г., и соберет активистов общественных объединений, инициативных и проектных групп, занимающихся защитой прав студентов и вопросами повышения качества образования, из всех регионов нашей страны.

В ходе Форуме планируется проведение лекций и мастер-классов экспертов в сфере правозащитной деятельности, круглых столов и иных мероприятий, направленных на обмен опытом в вопросах защиты академических и гражданских прав студентов.

Также в рамках Форума запланирован старт проекта «ВУЗ без границ: инклюзивное образование», поддержанного грантом Федерального агентства по делам молодежи по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов.

Регистрация участников Форума открыта с 29 декабря 2015 г. до 15 января 2016 г. на сайте Форума.

Мероприятия проводятся в рамках правозащитного проекта «Студенческий дозор», поддержанного грантами Президента РФ для реализации в 2015 и 2016 гг., выделенных Всероссийскому студенческому союзу.

Напомним, впервые Премия была вручена на I Студенческом правозащитном форуме, который прошел 26 января 2015 года в Общественной палате РФ при участии экспертов в области защиты прав граждан и сфере образования, представителей правоохранительных органов и лидеров студенческих правозащитных организаций со всей России.

Олег Цапко,
Инициатор проведения и Председатель Оргкомитета мероприятий,
Председатель Всероссийского студенческого союза,
автор и руководитель правозащитного проекта «Студенческий дозор»
Тел. 8 (916) 118 59 63, 8 (913) 246 44 12

Гусев Михаил,
Исполнительный директор Форума,
Заместитель Председателя Всероссийского студенческого союза
Тел. 8 (917) 577 88 76


Партнёр: Амурский государственный университет