СГУПС - победитель МНСК-2014 «Интеллектуальный потенциал Сибири»

22-23 мая 2014 г. состоялась XXII межвузовская научная студенческая конференция «Интеллектуальный потенциал Сибири» МНСК-2014. В конференции участвовали 30 вузов и других образовательных учреждений Новосибирска, Кемерова, Томска, Омска, Алтая и Кузбасса.

21 секция работала на базе 11 вузов города, в том числе в СГУПСе – 4 секции:
- «Современные проблемы транспорта» (кафедры ЛКРиПС, УЭР);
- «Проблемы безопасности жизнедеятельности» (кафедра БЖД);
- «Экология и природопользование» (кафедры ГВВРиЭ и «Химия»);
- «Государство и право» (кафедры УПД, ГрПД, ГПД).

К наиболее крупным секциям по количеству докладов были отнесены секции: «Государство и право» – 68 докладов (2 место среди секций гуманитарного направления) и «Современные проблемы транспорта» – 38 докладов (1 место среди секций технического направления). Наш вуз принял более 190 студентов из 16 вузов, было заслушано 160 докладов, 63 из них были отмечены наградами.

Всего в конференции МНСК-2014 участвовали более 970 студентов и аспирантов, они выступили с 700 научными докладами, 158 из которых заняли призовые места.

СГУПС является лидером среди вузов города по всем показателям участия в конференции: наши студенты представили 125 докладов, что на 32% превышает показатель одного из ведущих вузов города – НГТУ (95 докладов), и получили 31 награду, обогнал технический университет (24 награды).

Награды победителям вручались на Пленарном заседании МНСК-2014, которое состоялось 3 октября 2014 г. в Большом зале Правительства Новосибирской области. Заседание открыл Министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Никонов Владимир Алексеевич.

Он выступил с приветственным словом и рассказал о Фестивале науки НСО, который проводился 3-5 октября на 30 площадках города, на которых состоялись более 200 различных интерактивных мероприятий: лекций ведущих ученых, экскурсии, выставки и презентации. В рамках этого Фестиваля науки и состоялось награждение студентов - лауреатов МНСК-2014.

На Пленарном заседании были заслушаны лучшие доклады участников конференции, среди которых был доклад и наших студентов - Акимова Сергея, Москальцовой Анастасии и Семерьянова Павла, посвященный вопросу безопасности на пешеходных переходах в г. Новосибирске. Награды нашим лауреатам вручал проректор по научной работе университета Сергей Александрович Бокарев.


Партнёр: Сибирский государственный университет путей сообщения