Обновленный зал Гете приобрел классический немецкий дизайн библиотек конца 18 века

Немецкий читальный зал Гете ТюмГУ - один из самых больших немецкоязычных фондов, существующих при университетах России. Объем открытого фонда зала насчитывает 11168 экземпляров книг, аудио- и видеоматериалов. Ежегодно сюдапоступают журналыиз Германии, диски, учебные пособия на CD-ROM. Фонд зала составляют книги по различным областям знания: естественным наукам, литературоведению, искусству, истории, политике, правоведению, социологии, философии, экономике, языкознанию; многоотраслевые словари и учебно-методические комплексы по изучению немецкого языка.

Зал появился благодаря подписанному в 2007 г. соглашению между Информационно-библиотечным центром ТюмГУ и Институтом им. Гёте. Немецкой стороной была предоставлена коллекция художественной и научной литературы, видео- и аудиоматериалов, техническое оснащение и подписка на периодические издания.


С 2014 г. Немецкий читальный зал становился победителем открытого конкурса Посольства ФРГ в Москве на проведение «Недели Германии в Тюмени», венгерского-немецкого культурного форума «В поисках памяти» совместно с Венгерским культурным, научным и образовательным центром в Москве, участвовал в программе Года немецкого языка и литературы. Здесь проходяткурсы повышения квалификации Гете-института для школьных учителей и другие мероприятия.

В 2015 г. между Тюменским госуниверситетом и Институтом им.Гете (Мюнхен) было подписано новое соглашение о сотрудничестве, предусматривающее более тесное взаимодействие в сфере образования и культуры. В этом же году зал Гете сменил свой адрес и расположился в административном корпусе вузе. ОбновленныйDeutscher Lesesaal Tjumenприобрел классический немецкий дизайн библиотек конца 18-начала 19 в.и стал не только одним из самых красивейших залов вуза, но и самым посещаемым как читателями, так и гостями университета.



Партнёр: Тюменский государственный университет