В Тюмени вышла энциклопедия Ямальского района

Вышла в свет энциклопедия Ямальского района – первая в Уральском федеральном округе энциклопедия, посвященная отдельному муниципальному образованию. Издание, в котором отражены события, дела и участники становления края, подготовлено большим творческим коллективом ученых Центра региональных справочных изданий ТюмГУ.

Инициатором выпуска энциклопедии стал директор Центра региональных справочных изданий ТюмГУ Геннадий Зайцев. В 2012 году он сумел заразить своей идеей ямальских ветеранов, а затем и администрацию Ямальского района.

Научно-редакционный совет энциклопедии возглавили ректор ТюмГУ Валерий Фальков и глава Администрации МО Ямальский район Андрей Кугаевский, главным редактором стала Нелли Чистякова. В работе по сбору материалов принимали участие ученые Тюменского вуза, краеведы, общественные деятели и коренные жители ямальского района – те, кому близки и дороги история ямальской земли, ее традиции и культура.


Все материалы энциклопедии структурированы по направлениям, характеризующим административно-территориальное деление района, физико-географическое положение, климат, флору и фауну Крайнего Севера, культурно-историческое наследие, промышленность и т.д.

Приоритетным разделом издания являются персоналии – краткие биографические характеристики людей, оставивших значимый след в истории муниципального образования. Впервые в энциклопедическом издании можно найти статьи, посвященные целым родословным, в частности, ненецким оленеводам.

«Люди, зачастую, не знают, какие интересные события происходили на ямальской земле, – рассказывает Геннадий Зайцев. – Например, не знают, что в 1862 году экспедиция под руководством Павла Крузенштерна, пытаясь найти северный морской путь, потерпела неудачу, и экипаж был вынужден оставить затертую во льдах шхуну. Спас Крузенштерна и его людей ямальский оленевод Сейч Сэротэтто. Его потомки сохранили уникальные документы об этом событии».

Отметим, что издание энциклопедии было приурочено к 85-летнему юбилею Ямальского района и рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся или изучающих историю и жизнь Крайнего Севера.

Тираж энциклопедии – 1000 экземпляров.




Партнёр: Тюменский государственный университет