Об этнической культуре Дагестана рассказали студентам ДГТУ

21 декабря на инженерно-экономическом факультете прошел круглый стол «Этническая культура народов Дагестана: состояние и перспективы», организованный кафедрой философии. В работе круглого стола приняли участие заведующий кафедрой философии профессор Абдулкадыров Юсуп Нурмагомедович, доцент...

21 декабря на инженерно-экономическом факультете прошел круглый стол «Этническая культура народов Дагестана: состояние и перспективы», организованный кафедрой философии. В работе круглого стола приняли участие заведующий кафедрой философии профессор Абдулкадыров Юсуп Нурмагомедович, доцент Мирзаханов Джабраил Гасанович, а также студенты и магистранты факультета.
Открывая встречу, Юсуп Абдулкадыров отметил: «Дагестан, является самой полиэтнической республикой на территории Российской Федерации. Наша Республика – это, образно говоря, Россия в миниатюре, и пример осознанной общности народов, веками живущих в мире и согласии, во многом показателен, по сути, уникален. Мы все разной национальности, но нас объединяет единая дагестанская сущность и русский язык. Несмотря на этническую пестроту, языковые различия и культурное многообразие, население Дагестана исторически было объединено общностью происхождения и исторических судеб, хозяйственно-экономическими и культурными связями и тенденцией народов к интеграции. На территории Дагестана не было войн на этнической почве. Более того, Дагестан всегда объединялся для решения значимых для судеб народа вопросов. Так было раньше, так есть и теперь».
Необходимо отметить, что в республике всегда уделяется большое внимание вопросам межнациональных отношений в республике. Опыт Дагестана в национальной политике уникален, прежде всего, тем, что в нем определяющее место отводится совокупности общезначимых принципов, понятных гражданам республики и проверенных на историческом опыте – это мир, дружба, толерантность, осознание своих корней, принадлежность к единому Дагестану. Кроме того культура каждого этноса, различаясь от других вместе с тем – это по сути очень близкая по ценностному базису к культуре всех других этносов.
Символично, что В.В. Путин, говоря о национальном вопросе, в одной своей статье обратился к авторитету великого Расула Гамзатова и приводит его высказывание: «Я исходил и всегда исхожу из сознания – нас всех поставила на ноги одна земля, нам всем хорошо будет только тогда, когда мы вместе». Он подчеркивает: «И поэт великий, и слова великие, замечательные». Лейтмотивом всех выступлений на круглом столе была идея сохранения самобытных культур народов Дагестана в быстро глобализирующем мире. Эта одна из важнейших проблем, которая стоит перед дагестанским обществом. Наши будущие успехи в социально-экономическом отношении, как была подчеркнута выступающими, во многом будет определяться тем, насколько мы сумеем сохранить и придать новое содержание всей нашей самобытной этнической культуре.
В процессе дискуссии были освещены, в том числе и другие проблемы, которые актуальны для сегодняшнего Дагестана. Это, прежде всего проблема терроризма и экстремизма. Круглый стол прошел на высоком уровне.



http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/ob-ehtnicheskoi-kulture-dagestana-rasskazali-studenta/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет