Круглый стол, посвященный истории Дербента, прошел в ДГТУ

На инженерно-экономическом факультете под руководством доцента кафедры философии Заиры Муртузовой был проведен круглый стол «Дербент – колыбель трех религий». Студенты решили отдать дань уважения уникальному культурному и историческому наследию дагестанского народа – самому древнему городу России,...

На инженерно-экономическом факультете под руководством доцента кафедры философии Заиры Муртузовой был проведен круглый стол «Дербент – колыбель трех религий».
Студенты решили отдать дань уважения уникальному культурному и историческому наследию дагестанского народа – самому древнему городу России, являющемуся неотъемлемой частью мировой цивилизации.
Открывая мероприятие, Заира Магомедовна отметила: «Дербент – не только один из самых древних городов мира. В 2006 году на церемонии вручения Премии ЮНЕСКО Дербент стал обладателем «Почетного диплома-2006» как самый толерантный город мира. Это единственный город России, который был удостоен столь высокой награды. Это центр, за который вели борьбу такие древние цивилизации как Римская империя, Византия, Иран, Хазарский каганат, Османская империя, Золотая Орда, ожесточенные бои велись такими завоевателями, как Александр Македонский, турками-сельджуками, иранским Надиршахом, хромоногим Тамерланом и многими другими. Именно в Дербенте зародились и получили распространение по территории современной России монотеистические религии. На протяжении многих столетий здесь мирно уживались представители различных религиозных конфессий. Дербент и сегодня – яркий пример мирного сосуществования в нем представителей разных этносов и религий».
Далее выступили студенты, представившие доклады по таким темам, как «Иудеи в историческом пространстве Дербента» (Нариман Меликов), «Христианство в Дербенте: история и современность» (Гурият Балабекова), «Дербент – первый мусульманский город России» (Бозигит Дайитбеков).
В частности известно, что еще в 313 году н.э. Великий князь Кавказской Албании Урнайр принял христианство как государственную религию. В Дербенте несколько веков находился престол патриарха (католикоса) Кавказской Албании. Подтверждением служит обнаружение на территории крепости Нарын-Кала крестово-купольного храма, который датируется IV-V веками н.э. Это самый древний христианский храм России. В Дербенте находится и старейшая на территории нашей страны мечеть. Ее построили в 737 году. На сто лет раньше при халифе Умаре здесь появились арабы. На кладбище Кырхляр (переводе значит «Сороковник») похоронены сорок мучеников и сподвижников пророка Мухаммеда. Первые упоминания о еврейских общинах в этом регионе относятся к I веку н.э. Самая древняя синагога в России была построена в 1614 году именно в Дербенте.
В настоящее время на земле Дербента проживают представители более 60 национальностей и народностей, различных конфессий.Многовековое присутствие здесь иудеев, христиан и мусульман дает нам право предположить, что Дербент – центр трех религий, дагестанский Иерусалим.
Ребята раскрыли перед аудиторией интересные факты, вызвавшие живой интерес и активную дискуссию у участников.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/kruglyi-stol-derbent-kolybel-trekh-religii-proshel/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет