Студенты ДГТУ совершили экскурсию в Русский драматический театр им. М.Горького и познакомились с его историей

Ассистент кафедры «Экономическая теория» Исмаилова Р.М вместе со студентами Ф321 группы посетили Республиканский Русский драматический театр им. М.Горького – первый профессиональный театр республики. Экскурсия началась с ознакомления с историей возникновения театра и его развитием. ребята...

Ассистент кафедры «Экономическая теория» Исмаилова Р.М вместе со студентами Ф321 группы посетили Республиканский Русский драматический театр им. М.Горького – первый профессиональный театр республики. Экскурсия началась с ознакомления с историей возникновения театра и его развитием.
ребята узнали, что театр был открыт в октябре 1925 года по решению Наркомпроса Дагестана. Одновременно с открытием театра при нем была создана драматическая студия, ставшая основой для создания национальных театров. Первый театральный сезон длился пять месяцев. За это время махачкалинцы увидели «Горе от ума» А. Грибоедова, «Принцессу Турандот» К. Гоцци, «Мандат» Н. Евреинова. Театром руководили замечательные актёры и педагоги Б. Байков и Н. Шатров. В 1926 году по предложению наркома просвещения Дагестана А. Тахо-Годи театр возглавил Н. Синельников. На его сцене с успехом шли лучшие пьесы русской, западной и советской классики. Театр был первым учителем и воспитателем театрального зрителя Дагестана.
В последние десятилетия большой вклад в развитие Русского драматического театра внесли такие режиссёры как: А. Щекочихин, Э. Асланов, И. Казиев.
С 1993 года главным режиссером Русского театра работает выпускник режиссерского факультета Московского высшего театрального училища имени Б. Щукина Скандарбек Тулпаров.
Начало творческой деятельности С. Тулпарова в Русском театре пришлось на весьма сложные 90-е годы, когда тяжелые политические, экономические, социально-нравственные проблемы, захлестнувшие страну, в так называемый «переходный период», конечно, отодвинули вопросы художественной культуры на задний план. Но театр продолжал работать, мужественно ища пути и средства сохранения своего лица, своего зрителя, а главное, формирования репертуара, который привлек бы, а не оттолкнул зрителя.
Сегодня в преддверии своего 90-летия, театр продолжает активно осваивать новый репертуар, смело реализовывать творческие планы.
В последние годы основной упор в репертуаре Русского театра делается на классику: «Дядя Ваня» А. Чехов, «Без вины виноватые» А. Островского, «Записки сумасшедшего» Н. Гоголя, «Дорогая Памела» Дж. Патрика, «Антигона в Нью-йорке» Я. Главацкого, «Последние» М. Горького, и «Перед заходом солнца» Г. Гауптмана, которые стали определяющими в идейно-художественных поисках театра. Активизировалась гастрольная деятельность театра по городам России: Воронеж, Волгоград, Владикавказ, Калуга, Москва и т.д.
Театр является активным участником многих международных и всероссийских фестивалей: Македония, Болгария, Молдавия, Украина, Казахстан, Астрахань, Москва, где театр удостаивался высоких наград. А в Македонии – спектакль «Записки сумасшедшего» в постановке С. Тулпарова стал обладателем «Гран-При» фестиваля.
По инициативе и непосредственном участии художественного руководителя театра С. Тулпарова в Махачкале с 2007 года проводится Международный фестиваль русских театров, республик Северного Кавказа и стран Черноморско-Каспийского региона. Это существенный вклад в развитие художественной культуры республики, в укрепление международных культурных связей и развитие эстетического вкуса дагестанцев.
В ходе экскурсии ребята имели возможность посмотреть, как именно происходит постановка спектаклей, посетить гримерную, в которой артисты перед выходом на сцену доводят до идеала свои сценические персонажи, посетить костюмерную. Студенты воочию прикоснулись к истории театра и с интересом побывали за его кулисами.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-sovershili-ehkskursiju-v-russkii-dramatiche/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет