Новости. World Skills Russia: второй раз Колледж сервиса и дизайна ВГУЭС лидирует в региональном чемпионате по профессиональному мастерству

В г. Хабаровске прошел II Региональный открытый чемпионат по профессиональному мастерству World Skills Russia, где студенты КСД ВГУЭС во второй раз показали блестящий результат, лидируя в сложнейших номинациях конкурса.

В этом году честь колледжа и престиж университета отстаивала студентка 3-го курса  Елизавета Абъялилова (специальность «Технология продукции общественного питания»), которая стала победителем в непростом соревновании мастеров своего дела в номинации «Ресторанный сервис». В роли руководителя и эксперта выступила  ведущий преподаватель КСД ВГУЭС, специалист в области технологии приготовления и организации обслуживания в общественном питании Ирина Мокшина.

По ее словам, конкурс был непростым. В соревновании участвовали не только студенты, но и уже состоявшиеся молодые специалисты, талантливые, увлечённые своей профессией молодые люди в возрасте от 18 до 23 лет. Три дня на нескольких площадках более 150 специалистов демонстрировали свои знания, опыт и  мастерство. Более 50 экспертов оценивали работу конкурсантов, но только троих человек по каждой номинации наградили медалями, дипломами и памятными призами.

Соревнование в номинации «Ресторанный сервис» проходило по четырем модулям. Первое конкурсное задание предполагало оформление и презентацию  тематического стола «Золотая свадьба». Второе задание состояло в подготовке «фруктовой тарелки». Третий модуль  приготовление коктейля из представленного набора продуктов. И наконец, последнее задание было самым сложным. Необходимо было продемонстрировать умения подготавливать стол к обслуживанию, размещать гостей, принимать заказ на блюда, напитки, грамотно подавать их и  разрешать возможные проблемы с гостями. И нам все это удалось!

- Победа  в этом чемпионате для колледжа не случайность, а закономерность. Желание победить - ничто без желания готовиться побеждать, - подчеркнул директор КСД ВГУЭС Дмитрий Кузнецов. - Мы постоянно совершенствуем  материальную базу колледжа, работаем над повышением квалификации педагогов, взращиваем одаренных студентов и, как следствие, получаем специалистов высокого класса, которых не стыдно отправить на конкурс  регионального масштаба. Этот высокий результат является важным и определяющим для нас, так  как отражает качественный уровень задач, поставленных перед нами  государством и всем профессиональным сообществом.

Победитель профессионального конкурса Елизавета Абъялилова поделилась впечатлениями:

- Хочется отметить, что участие в мероприятии такого масштаба престижно само по себе, а от мысли о победе просто  дух захватывает.  Главное – не призы и медали, а знания и драгоценный опыт, который получаешь, знакомясь с новыми технологиями своей области, пробуя себя в конкретной задаче, наблюдая профессиональные решения других людей.


Партнёр: Владивостокский государственный университет