Снова всех собрали «Молодые ветра»

Фестиваль ежегодно собирает начинающих корреспондентов в оздоровительном центре «Сибирская сказка» в селе Костёнково (Новокузнецкий район). Главная задача – научить школьников добывать, обрабатывать и распространять информацию, а также показать работу многих видов СМИ изнутри. Четыре холдинга (красный, жёлтый, синий, зелёный) вновь поделились на шесть студий: телевидение, радио, газета, PR, анимация, фото. Ежедневно каждая студия выпускала какой-либо медиапродукт  утром и вечером.

Уже много лет журналисты КемГУ  принимают участие в организации межрегионального фестиваля. Наши студенты в этом году работали на студиях вместе с юнкорами Кузбасса - фестиваль собрал 350 молодых журналистов - проводили ежедневные мастер-классы, рассказывали и показывали принципы работы СМИ, помогали ребятам подготавливать творческие номера для выступлений на вечерних мероприятиях.

Так как следующий год в России будет годом кино, программу фестиваля посвятили киноискусству. Ребята прослушали мастер-классы от своих кураторов о том, как готовить рецензию в разных видах СМИ. Ежедневно юнкоры участвовали в просмотре короткометражных фильмов и дальнейшем их обсуждении. Одним из сюрпризов стала «Ночь пожирателей рекламы», где начинающие корреспонденты смогли увидеть шедевры рекламного искусства.

Провести мастер-класс приезжали и преподаватели факультета филологии и журналистики. Разговор со школьниками начал ректор КемГУ Владимир Алексеевич Волчек. Он говорил не только о преимуществах нашего вуза, но и о достоинствах всех вузах области, которые, по его мнению, выпускают профессиональных специалистов в разных сферах. Нина Георгиевна Гордеева рассказала о непонятных текстах и научила делать из них понятные, Фарида Сиражадиновна Рагимова дала советы, как достичь успеха школьным изданиям, Андрей Михайлович Павлов удивил ребят мастер-классом «Кинотекст как высказывание», а  Наталья Валерьевна Налегач поговорила с юнкорами об экранизации произведений русской литературы в современном кино. Также Анастасия Васильченко рассказала о проекте ФАНК (фестиваль научного кино), который совсем недавно завершился в КемГУ. Как заметили сами юнкоры, мастер-классы от преподавателей университета получились полезными и увлекательными, так как обсуждение строилось на общении между лектором и аудиторией, а также ребятам предлагалась практическая работа.  

По итогам работы на фестивале выявились лучшие молодые журналисты, которые увезли домой призы от университета. Свою награду за проделанную работу получили и сами кураторы: с тёплыми объятиями, со слезами на глазах и с искренним желанием вернуться на смену в следующем году юные корреспонденты расставались со студентами – их наставниками смены «Молодые ветра».

Евгения Близникова, ФФиЖ, 4 курс.


Партнёр: Кемеровский государственный университет